国史网首页  |  网站地图
 
特别推荐 | 文献史料 | 统计资料 | 政府白皮书 | 口述史料 | 国史图书 | 档案指南 | 史料征集    
  您所在的位置: 首页 >> 文献中心 >> 党政文献 >> 组织史资料
【卷】 附卷二  中国人民解放军组织(1949.10—1997.9)
【编】 下部 社会主义事业发展新时期(1976.10—1997.9
【章】 第六章 中国人民武装警察部队及武警部队党委
【节】
                                    关闭窗口
    第六章 中国人民武装警察部队及武警部队党委
  1976年1月至10月,中国人民解放军担负内卫执勤任务的各省军区独立师、独立第二师相继撤销,分别整编为独立团、营、连部队,仍隶属于中国人民解放军各军区建制领导;各县、市中队改为人民武装警察,划归地方公安机关领导。公安部成立武装民警局,省、地(市)公安机关成立武装民警处、科。
  1982年6月,根据中共中央批转公安部党组《关于人民武装警察管理体制问题的请示报告》,中国人民解放军担负内卫执勤任务的部队移交公安部门,与实行兵役制的武装、边防、消防警察统一组建成中国人民武装警察部队(简称武警部队)。1983年1月,中国人民武装警察部队总部成立,总部机关设司令部、政治部、后勤部。
  1984年3月,全国警卫人员列入武警部队建制。1985年1月,原中国人民解放军基建工程兵部队的水电、交通、黄金指挥部及所属部队列入武警部队序列。1987年8月,武装森林警察部队列入武警部队序列。
  武警部队管理体制分为三种类型:担负内卫执勤任务的内卫部队(含武警总部直属单位)为一种类型,其编制员额为武警部队定额;边防、消防、警卫系统为一种类型,其编制员额单列归公安部门领导管理,由武警总部代供;水电、交通、黄金、森林部队为一种类型,其编制员额分别由能源、交通、冶金、林业部门及有关省(自治区)单列,亦由武警总部代供。
  重新组建后的武警部队,受中共中央、国务院、中央军委的统一领导,属于国务院编制序列。在武警部队建设的大政方针上,接受军委三总部的指导。武警部队实行统一规划、分级管理、分级指挥的原则。武警总部归公安部领导,省级以下的内卫部队实行同级公安部门和上级武警部队领导机关双重领导。
  1995年3月,国务院、中央军委规定:“武警部队属于国务院编制序列,由国务院、中央军委双重领导。实行统一管理与分级指挥相结合的体制”。
  中国人民武装警察部队总部机构原定为正兵团级,后套改为副大军区级,其司令部、政治部、后勤部及武警学院、武警技术学院、武警专科学校为正军级,总队为正师级,支队为正团级,大队为正营级单位。
  1995年12月,为了加强武警部队全面建设,中央军委决定:武警总部由副大军区级调整为正大军区级,武警总部司令部、政治部由正军级调整为副大军区级。同年部分总队升格为副军级,1999年6月所有总队升格为副军级。
  一、中国人民武装警察部队(1983.1—1997.9)
  1982年3月,公安部成立武警总部临时领导小组,负责组建武警部队的领导工作。临时领导小组成员:于桑、席国光、赵仲田、慕丰韵、周克用、陈佛。自1983年1月起,陆续配备武警部队的领导班子,并先后4次进行调整。
  1983年1月至1996年4月:
    第一政治委员      刘复之(兼,1984.10—1985.11)
                阮崇武(兼,1985.11—1987.3)
                王芳(兼,1987.3—1991.3)
                陶驷驹(兼,1991.3—1996.4)
    司令员         李刚(1983.1—1984.10)
                李连秀(1984.10—1990.1)
                周玉书(1990.1—1992.12)
                巴忠(1992.12—1996.2)
                杨国屏(1996.2—4)
    政治委员        赵苍璧(兼,1983.1—7)
                刘复之(兼,1983.7—1984.10)
                李振军(1984.10—1985.11)
                张秀夫(1985.11—1990.1)
                徐寿增(1990.1—1992.12)
                张树田(1992.12—1996.2)
                徐永清(1996.2—4)
    副司令         何鸿业(1983.1—1985.11)
                李俊(1984.10—1985.11)
                黄英夫(1984.10—1985.11)
                范志伦(1985.11—1990.1)
                左印生(1990.1—1993.6)
                王文理(1990.1—1996.4)
                安鲛驹(1993.6—1996.4)
                吴双战(1996.2—4)
    副政治委员       娄殿英(1983.1—1985.11)
                李振军(1983.10—1984.10)
                张海天(1985.11—1990.1)
                吕寿延(1990.1—1993.6)
                徐桂宝(1990.1—1996.4)
                蒋金锵(1993.6—1996.4)
    参谋长         张永堂(1983.1—1985.11)
                范志伦(1985.11—1987.6)
                王文理(1987.6—1990.1)
                金仁燮(1990.1—1993.6)
                吴双战(1993.6—1996.4)
    政治部主任       李振军(1983.3—1984.10)
                龚杰(1984.10—1985.11)
                张海天(1985.11—1990.1)
                李之云(1990.1—1993.6)
                张钰钟(1993.6—1996.4)
  1996年4月至1997年9月:
    司令员         杨国屏(1996.4—1997.9)
    第一政治委员      陶驷驹(1996.4—1997.9)
    政治委员        徐永清(1996.4—1997.9)
    副司令员        朱成友(1996.4—1997.9)
                张进宝(1996.4—1997.9)
                吴双战(1996.4—1997.9)
                朱曙光(1996.4—1997.9)
                高文远(1996.7—1997.9)
    副政治委员       隋绳武(1996.4—1997.9)
                张钰钟(1996.4—1997.9)
    参谋长         吴双战(1996.4—1997.9)
    政治部主任       李栋恒(1996.4—1997.9)
  二、中共中国人民武装警察部队委员会(1983.2—1997.9)
  中国人民武装警察部队,总部、总队、支队、大队均建立党委,接受同级公安部门党组或党委领导,总队、支队、大队的党委同时接受上级武警部队党委领导。
  1983年2月,中共中国人民武装警察部队临时委员会成立。
  1983年12月,经中共中央批准将中国人民武装警察部队临时党委改为中共中国人民武装警察部队委员会,其领导成员由上级党委任命。
  1995年12月,为了加强武警部队全面建设,中共中央军委决定武警总部由副大军区级调整为正大军区级。
  1997年1月,根据中共中央、中央军委批示、陶驷驹任中共武警部队委员会第一书记,徐永清任书记,杨国屏任副书记。
  中共中国人民武装警察部队临时委员会(1983.2—12)
    书记          赵苍璧(1983.2—7)
                刘复之(1983.7—12)
    副书记         李刚(1983.2—12)
    委员          赵苍璧(1983.2—7)
                刘复之(1983.7—12)
                李刚(1983.2—12)
                娄殿英(1983.2—12)
                何鸿业(1983.2—12)
                张永堂(1983.2—12)
                李振军(1983.3—12)
  中共中国人民武装警察部队委员会(1983.12—1997.9)
  1983年12月至1996年4月:
    书记          刘复之(1983.12—1985.11)
                阮崇武(1985.11—1987.3)
                王芳(1987.3—1991.3)
                陶驷驹(1991.3—1996.4)
    副书记         李刚(1983.12—1984.10)
                娄殿英(1983.12—1984.10)
                李振军(1984.10—1985.11)
                李连秀(1984.10—1990.1)
                张秀夫(1985.11—1990.1)
                周玉书(1990.1—1992.12)
                徐寿增(1990.1—1992.12)
                巴忠(1992.12—1996.2)
                张树田(1992.12—1996.2)
                杨国屏(1992.12—1996.4)
                徐永清(1992.12—1996.4)
    委员          刘复之(1983.12—1985.11)
                李刚(1983.12—1984.10)
                娄殿英(1983.1—1985.11)
                何鸿业(1983.1—1985.11)
                张永堂(1983.1—1985.11)
                李振军(1983.1—1985.11)
                曹岩华(1983.1—1986.9)
                龚杰(1984.3—1985.11)
                李俊(1984.10—1985.11)
                黄英夫(1984.10—1985.11)
                李连秀(1984.10—1990.1)
                阮崇武(1985.11—1987.3)
                张秀夫(1985.11—1990.1)
                范志伦(1985.11—1990.1)
                张海天(1985.11—1990.1)
                于溪源(1986.7—1993.6)
                王芳(1987.3—1991.3)
                王文理(1987.6—1996.4)
                王国忠(1987.6—1993.6)
                周玉书(1990.1—1992.12)
                徐寿增(1990.1—1992.12)
                左印生(1990.4—1993.6)
                吕寿延(1990.4—1993.6)
                徐桂宝(1990.4—1996.4)
                金仁燮(1990.4—1993.6)
                李之云(1990.4—1993.6)
                陶驷驹(1991.3—1996.4)
                巴忠(1992.12—1996.2)
                张树田(1992.12—1996.2)
                安鲛驹(1993.6—1996.4)
                蒋金锵(1993.6—1996.4)
                吴双战(1993.6—1996.4)
                张钰钟(1993.6—1996.4)
                高文远(1993.6—1996.4)
                冯延龄(1993.6—1996.4)
                杨国屏(1996.2—4)
                徐永清(1996.2—4)
  1996年4月至1997年1月:
    书记          陶驷驹(1996.4—1997.1)
    副书记         杨国屏(1996.4—1997.1)
                徐永清(1996.4—1997.1)
    委员          陶驷驹(1996.4—1997.1)
                杨国屏(1996.4—1997.1)
                徐永清(1996.4—1997.1)
                朱成友(1996.4—1997.1)
                张进宝(1996.4—1997.1)
                吴双战(1996.4—1997.1)
                朱曙光(1996.4—1997.1)
                高文远(1996.4—1997.1)
                隋绳武(1996.4—1997.1)
                张钰钟(1996.4—1997.1)
                李栋恒(1996.4—1997.1)
                张学福(1996.7—1997.1)
  1997年1月至9月:
    第一书记        陶驷驹(1997.1—9)
    书记          徐永清(1997.1—9)
    副书记         杨国屏(1997.1—9)
    委员          陶驷驹(1997.1—9)
                徐永清(1997.1—9)
                杨国屏(1997.1—9)
                朱成友(1997.1—9)
                张进宝(1997.1—9)
                吴双战(1997.1—9)
                朱曙光(1997.1—9)
                高文远(1997.1—9)
                隋绳武(1997.1—9)
                张钰钟(1997.1—9)
                李栋恒(1997.1—9)
                张学福(1997.1—9)
  三、中共中国人民武装警察部队纪律检查委员会(1984.2—1997.9)
    书记          娄殿英(1984.2—1985.11)
                张海天(1985.11—1990.1)
                吕寿延(1990.1—1993.6)
                蒋金锵(1993.6—1996.4)
                张钰钟(1996.4—1997.9)
    副书记         许德善(1984.2—1986.7)
                曹岩华(1984.2—1985.6)
                呼延振邦(1986.8—1996.4)
                树久雪(1996.7—1997.9)
                朱新加(专职,1992.10—1997.9)


相关链接 - 当代中国研究所 - 中国社会科学院网 - 两弹一星历史研究 - 人民网 - 新华网 - 全国人大网 - 中国政府网 - 全国政协网 - 中国网  - 中国军网 - 中央文献研究室
关于我们 - 联系我们 - 版权声明
当代中国研究所 版权所有 备案序号:京ICP备06035331号
地址:北京西城区地安门西大街旌勇里8号
邮编:100009 电话:66572305 66572307