国史网首页  |  网站地图
 
特别推荐 | 文献史料 | 统计资料 | 政府白皮书 | 口述史料 | 国史图书 | 档案指南 | 史料征集    
  您所在的位置: 首页 >> 文献中心 >> 党政文献 >> 组织史资料
【卷】 附卷二  中国人民解放军组织(1949.10—1997.9)
【编】 下部 社会主义事业发展新时期(1976.10—1997.9
【章】 第四章 中国人民解放军各军兵种
【节】 第二节 空军及空军党委
                                    关闭窗口
    第二节 空军及空军党委
  一、中国人民解放军空军(1976.10—1997.9)
    司令员         马宁(1976.10—1977.2)
                张廷发(1977.4—1985.7)
                王海(1985.7—1992.11)
                曹双明(1992.11—1994.10)
                于振武(1994.10—1996.11)
                刘顺尧(1996.11—1997.9)
    政治委员        张廷发(1976.10—1977.4)
    第二政治委员      余立金(1976.10—1978.12)
    政治委员        高厚良(1977.4—1985.7)
                朱光(1985.7—1992.11)
                丁文昌(1992.11—1997.9)
    副司令员        曹里怀(1976.10—1982.11)
                成钧(1976.10—1982.11)
                邹炎(1976.10—1977.2)
                张积慧(1976.10—1978.7)
                吴富善(1976.10—1982.11)
                何廷一(1976.10—1985.7)
                王定烈(1982.11—1985.7)
                王海(1982.11—1985.7)
                李永泰(1982.11—1993.12)
                于振武(1985.7—1994.10)
                林虎(1985.9—1994.10)
                刘志田(1987.9—1992.11)
                杨振玉(1993.1—1994.10)
                景学勤(1993.12—1997.9)
                刘顺尧(1994.10—1996.11)
                辛殿枫(1994.10—1996.12)
                吴光宇(1994.10—1997.9)
                王良旺(1996.11—1997.9)
    副政治委员       高厚良(1976.10—1977.4)
                旷伏兆(1976.10—1978.5)
                黄立清(1976.10—1982.11)
                刘世昌(1978.1—1985.7)
                刘钊(1983.5—1985.7)
                高兴民(1985.9—1993.12)
                许乐夫(1988.2—1990.4)
                杨英昌(1992.11—1997.9)
                陈潜(1993.1—1997.9)
    参谋长         王定烈(1976.10—1982.11)
                马占民(1982.11—1987.1)
                于泽民(1987.1—1993.7)
                辛殿枫(1993.7—1994.10)
                许其亮(1994.10—1997.9)
    政治部主任       刘世昌(1976.10—1978.1)
                叶松盛(1978.1—1982.11)
                毕皓(1982.11—1987.1)
                高兴民(1987.1—1988.4)
                丁文昌(1988.4—1992.11)
                张汉平(1992.11—1993.12)
                徐承栋(1993.12—1997.9)
  二、中共中国人民解放军空军委员会(1976.10—1997.9)
  1977年4月,张廷发为中共中国人民解放军空军委员会第一书记,高厚良为第二书记,曹里怀为第三书记,空军党委常务委员会由11人组成。
  1978年4月28日至5月9日,中共中国人民解放军空军第五次代表大会召开,选举产生第五届党委。五届一次党委全会选举并经中共中央、中央军委批准,党委常务委员会由10人组成。
  1983年3月,经中共中央、中央军委批准,空军党委常务委员会成员作了调整。
  1983年11月,中共中国人民解放军空军第六次代表大会召开,选举产生第六届党委。六届一次党委全会选举并经中共中央、中央军委批准,党委常务委员会由12人组成。
  1985年7月,经中共中央、中央军委批准,空军党委常务委员会成员作了调整。
  1988年12月,中共中国人民解放军空军第七次代表大会召开,选举产生第七届党委。七届一次党委全会选举并经中共中央、中央军委批准,党委常务委员会由12人组成。
  1993年12月,中共中国人民解放军空军第八次代表大会召开,选举产生第八届党委。八届一次党委全会选举并于1994年2月经中共中央、中央军委批准,党委常务委员会由12人组成。
  1976年10月至1977年4月:
    第一书记        张廷发(1976.10—1977.4)
    第二书记        马宁(1976.10—1977.2)
    第三书记        曹里怀(1976.10—1977.4)
    常务委员        张廷发(1976.10—1977.4)
                马宁(1976.10—1977.2)
                曹里怀(1976.10—1977.4)
                余立金(1976.10—1977.4)
                成钧(1976.10—1977.4)
                邹炎(1976.10—1977.2)
                张积慧(1976.10—1977.4)
                吴富善(1976.10—1977.4)
                高厚良(1976.10—1977.4)
                黄立清(1976.10—1977.4)
                旷伏兆(1976.10—1977.4)
                王定烈(1976.10—1977.4)
                刘世昌(1976.10—1977.4)
  1977年4月至1978年5月:
    第一书记        张廷发(1977.4—1978.5)
    第二书记        高厚良(1977.4—1978.5)
    第三书记        曹里怀(1977.4—1978.5)
    常务委员        张廷发(1977.4—1978.5)
                高厚良(1977.4—1978.5)
                曹里怀(1977.4—1978.5)
                余立金(1977.4—1978.4)
                成钧(1977.4—1978.5)
                张积慧(1977.4—1978.4)
                吴富善(1977.4—1978.5)
                旷伏兆(1977.4—1978.4)
                黄立清(1977.4—1978.5)
                王定烈(1977.4—1978.5)
                刘世昌(1977.4—1978.5)
  1978年5月至1983年11月:
    第一书记        张廷发(1978.7—1983.11)
    第二书记        高厚良(1978.5—1983.3)
    第三书记        曹里怀(1978.5—1982.11)
    书记          高厚良(1983.3—11)
    常务委员        张廷发(1978.5—1983.11)
                高厚良(1978.5—1983.11)
                曹里怀(1978.5—1982.11)
                成钧(1978.5—1982.11)
                吴富善(1978.5—1982.11)
                黄立清(1978.5—1982.11)
                王定烈(1978.5—1983.11)
                刘世昌(1978.5—1983.11)
                何廷一(1978.5—1983.11)
                叶松盛(1978.5—1983.11)
                黄永贵(1982.1—1983.11)
                王寄洋(1982.1—1983.11)
                王海(1983.3—11)
                李永泰(1983.3—11)
                马占民(1983.3—11)
                毕皓(1983.3—11)
                刘钊(1983.6—11)
  1983年11月至1988年12月:
    第一书记        张廷发(1983.11—1985.7)
    书记          高厚良(1983.11—1985.7)
                朱光(1985.7—1988.12)
    副书记         王海(1983.11—1988.12)
    常务委员        张廷发(1983.11—1985.7)
                高厚良(1983.11—1985.7)
                何廷一(1983.11—1985.7)
                王定烈(1983.11—1985.7)
                王海(1983.11—1988.12)
                李永泰(1983.11—1988.12)
                刘世昌(1983.11—1985.7;1986.2—1988.2)
                刘钊(1983.11—1985.7)
                马占民(1983.11—1987.1)
                毕皓(1983.11—1987.1)
                黄永贵(1983.11—1987.1)
                王寄洋(1983.11—1985.7)
                朱光(1985.7—1988.12)
                于振武(1985.7—1988.12)
                林虎(1985.10—1988.12)
                高兴民(1985.10—1988.12)
                朱维斌(1985.10—1988.12)
                于泽民(1987.2—1988.12)
                王钟琦(1987.2—1988.12)
                刘志田(1987.11—1988.12)
                许乐夫(1988.3—12)
                丁文昌(1988.5—12)
  1988年12月至1993年12月:
    书记          朱光(1988.12—1992.11)
                丁文昌(1992.11—1993.12)
    副书记         王海(1988.12—1992.11)
                曹双明(1992.11—1993.12)
    常务委员        朱光(1988.12—1992.11)
                王海(1988.12—1992.11)
                于振武(1988.12—1993.12)
                李永泰(1988.12—1993.12)
                林虎(1988.12—1993.12)
                刘志田(1988.12—1992.11)
                高兴民(1988.12—1993.12)
                许乐夫(1988.12—1990.4)
                于泽民(1988.12—1993.7)
                于文昌(1988.12—1993.12)
                王钟琦(1988.12—1990.6)
                朱维斌(1988.12—1990.6)
                杨德春(1990.7—1993.12)
                宋殿毅(1990.7—1993.2)
                曹双明(1992.11—1993.12)
                杨英昌(1992.12—1993.12)
                张汉平(1992.12—1993.12)
                杨振玉(1993.2—12)
                陈潜(1993.2—12)
                张志勇(1993.2—12)
                辛殿枫(1993.8—12)
                景学勤(1993.12)
                徐承栋(1993.12)
  1993年12月至1997年9月:
    书记          丁文昌(1993.12—1997.9)
    副书记         曹双明(1993.12—1994.10)
                于振武(1994.11—1996.11)
                刘顺尧(1996.12—1997.9)
    常务委员        丁文昌(1993.12—1997.9)
                曹双明(1993.12—1994.10)
                于振武(1993.12—1996.11)
                林虎(1993.12—1994.10)
                杨振玉(1993.12—1994.10)
                景学勤(1993.12—1997.9)
                杨英昌(1993.12—1997.9)
                陈潜(1993.12—1997.9)
                辛殿枫(1993.12—1996.12)
                徐承栋(1993.12—1997.9)
                杨德春(1993.12—1995.5)
                张志勇(1993.12—1995.12)
                刘顺尧(1994.12—1997.9)
                吴光宇(1994.12—1997.9)
                许其亮(1994.12—1997.9)
                张东盛(1995.5—1997.9)
                刘凤山(1996.3—1997.9)
                王良旺(1997.1—9)
  三、中共中国人民解放军空军纪律检查委员会(1979.1—1997.9)
  1979年1月,经中央军委批准,中共中国人民解放军空军纪律检查委员会成立。此后,1983年12月、1988年12月、1993年12月,先后召开的中共中国人民解放军空军第六、第七、第八次代表大会,分别选举新一届空军纪律检查委员会。
    书记          高厚良(1979.1—1985.7)
                刘世昌(1985.8—1988.2)
                许乐夫(1988.4—1990.4)
                高兴民(1990.12—1993.12)
                杨英昌(1993.12—1997.9)
    副书记         黄立清(1979.1—1982.11)
                何廷一(1979.1—1985.7)
                袁正元(1983.11—1988.7)
                陈潜(1988.12—1993.12)
                黄新(1993.12—1997.7)
                邓昌友(1997.7—9)


相关链接 - 当代中国研究所 - 中国社会科学院网 - 两弹一星历史研究 - 人民网 - 新华网 - 全国人大网 - 中国政府网 - 全国政协网 - 中国网  - 中国军网 - 中央文献研究室
关于我们 - 联系我们 - 版权声明
当代中国研究所 版权所有 备案序号:京ICP备06035331号
地址:北京西城区地安门西大街旌勇里8号
邮编:100009 电话:66572305 66572307