国史网首页  |  网站地图
 
特别推荐 | 文献史料 | 统计资料 | 政府白皮书 | 口述史料 | 国史图书 | 档案指南 | 史料征集    
  您所在的位置: 首页 >> 文献中心 >> 党政文献 >> 组织史资料
【卷】 附卷二  中国人民解放军组织(1949.10—1997.9)
【编】 中部 “文化大革命”时期(1966.5—1976.10)
【章】 第四章 中国人民解放军各军兵种
【节】 第一节 海军及海军党委
                                    关闭窗口
    第一节 海军及海军党委
  一、中国人民解放军海军(1966.5—1976.10)
  “文化大革命”开始后,海军政治委员苏振华,副司令员刘道生、陶勇,副政治委员杜义德被揪斗。1967年初,陶勇被迫害致死,其他3人先后被停职。同年6月,副司令员李作鹏任海军第一政治委员。粉碎林彪反革命集团后,苏振华、刘道生、杜义德先后回到了海军领导岗位。李作鹏因参与林彪反革命集团的阴谋活动,于1971年9月隔离审查;1973年8月被开除党籍,撤销党内外一切职务。
    司令员         肖劲光(1966.5—1976.10)
    政治委员        苏振华(1966.5—1967.1)
    第一政治委员      李作鹏(1967.5—1971.9)
                苏振华(1973.3—1976.10)
    第二政治委员      王宏坤(1966.5—1976.10)
    副司令员        刘道生(1966.5—1967.3;1973.7—1976.10)
                周希汉(1966.5—1975.8)
                陶勇(1966.5—1967.1)
                赵启民(1966.5—1973.7)
                李作鹏(1966.5—1967.6)
                吴瑞林(1968.8—1972.10)
                周仁杰(1970.3—1976.10)
                苏振华(1972.5—1973.3)
                马忠全(1973.7—1976.10)
                王万林(1973.7—1976.10)
                孔照年(1973.7—1976.10)
                高振家(1973.7—1976.10)
                梅嘉生(1975.8—1976.10)
    副政治委员       杜义德(1966.5—1967.1;1973.7—1976.10)
                张秀川(1968.8—1969.8)
                卢仁灿(1973.7—1976.10)
                王昕(1973.7—1976.10)
    参谋长         张学思(1966.5—1968.5)
                马冠三(代理,1968.2—11)
                潘焱(1968.11—1975.8)
                杨国宇(1975.8—1976.10)
    政治部主任       张秀川(1966.5—1968.8)
                张敬一(1968.12—1971.11)
                刘居英(1972.5—1975.8)
                王昕(1975.8—1976.10)
  二、中共中国人民解放军海军委员会(1966.5—1976.10)
  “文化大革命”开始后的海军党委,仍是第三届党委的延续。海军直属机关、院校开展“四大”,党委第二书记苏振华等被批斗,党委常务委员会委员张学思被迫害致死。
  1969年5月16日至6月6日,海军第四次党代表大会召开,选举产生并经中共中央批准,成立第四届党委,党委常务委员会由10人组成。
  1972年5月,经中共中央批准,海军党委由肖劲光任第一书记,王宏坤任第二书记,苏振华任第三书记。1973年3月又决定苏振华任第一书记,肖劲光任第二书记,王宏坤任第三书记。1973年12月,由于海军领导班子调整,党委成员也相应作了调整。
  1966年5月至1969年6月:
    第一书记        肖劲光(1966.5—1969.6)
    第二书记        苏振华(1966.5—1967.1)
    副书记         王宏坤(1966.5—1969.6)
                李作鹏(1966.5—1969.6)
                杜义德(1966.5—1967.1)
                刘道生(1966.5—1967.4)
    常务委员        肖劲光(1966.5—1969.6)
                苏振华(1966.5—1967.1)
                王宏坤(1966.5—1969.6)
                李作鹏(1966.5—1969.6)
                杜义德(1966.5—1967.1)
                刘道生(1966.5—1967.4)
                赵启民(1966.5—1969.6)
                周希汉(1966.5—1969.6)
                张秀川(1966.5—1969.6)
                张学思(1966.5—1967.9)
                张敬一(1968.12—1969.6)
                潘焱(1968.12—1969.6)
                王政柱(1968.12—1969.6)
  1969年6月至1976年10月:
    第一书记        李作鹏(1969.6—1971.9)
                肖劲光(1972.5—1973.3)
                苏振华(1973.3—1976.10)
    第二书记        肖劲光(1969.6—1972.5;1973.3—1976.10)
                王宏坤(1972.5—1973.3)
    第三书记        王宏坤(1969.6—1972.5;1973.3—1976.10)
                苏振华(1972.5—1973.3)
    副书记         吴瑞林(1969.6—1972.5)
                张秀川(1969.6—1970.5)
    常务委员        李作鹏(1969.6—1971.9)
                肖劲光(1969.6—1976.10)
                王宏坤(1969.6—1976.10)
                吴瑞林(1969.6—1972.5)
                张秀川(1969.6—1970.5)
                赵启民(1969.6—1973.12)
                周希汉(1969.6—1973.12)
                张敬一(1969.6—1971.11)
                潘焱(1969.6—1973.12)
                王政柱(1969.6—1971.11)
                周仁杰(1970.7—1973.12;1975.8—1976.10)
                苏振华(1972.5—1976.10)
                刘道生(1973.12—1976.10)
                王万林(1973.12—1976.10)
                孔照年(1973.12—1976.10)
                杜义德(1973.12—1976.10)
                卢仁灿(1973.12—1976.10)
                王昕(1973.12—1976.10)
                刘居英(1973.12—1975.8)
                杨国宇(1975.8—1976.10)
  三、中共中国人民解放军海军监察委员会(1966.5—1969.4)
    书记          杜义德(1966.5—1969.4)
    副书记         张秀川(1966.5—1969.4)


相关链接 - 当代中国研究所 - 中国社会科学院网 - 两弹一星历史研究 - 人民网 - 新华网 - 全国人大网 - 中国政府网 - 全国政协网 - 中国网  - 中国军网 - 中央文献研究室
关于我们 - 联系我们 - 版权声明
当代中国研究所 版权所有 备案序号:京ICP备06035331号
地址:北京西城区地安门西大街旌勇里8号
邮编:100009 电话:66572305 66572307