国史网首页  |  网站地图
 
特别推荐 | 文献史料 | 统计资料 | 政府白皮书 | 口述史料 | 国史图书 | 档案指南 | 史料征集    
  您所在的位置: 首页 >> 文献中心 >> 党政文献 >> 组织史资料
【卷】 附卷一上部
【编】 第一编 中华人民共和国中央政权组织机构
【章】 第二章 中央政权组织工作机构
【节】 第一节 中央人民政府、政务院工作机构
                                    关闭窗口
    第一节 中央人民政府、政务院工作机构
  一、政务院秘书长、副秘书长(1949.10—1954.9)
  1949年10月,政务院设秘书长1人、副秘书长若干人。秘书长主持政务院内日常事务,副秘书长协助秘书长执行职务。
  1954年9月,成立中华人民共和国国务院,中央人民政府政务院结束。
    秘书长         李维汉(1949.10—1953.9)
                习仲勋(1953.9—1954.9)
    副秘书长        齐燕铭(蒙古族,1949.10—1954.9)
                许广平(女,1949.10—1954.9)
                郭春涛(1949.10—1950.8)
                孙起孟(1949.10—1954.9)
                辛志超(1949.10—1954.9)
                屈武(1950.9—1954.9)
                陶希晋(1950.9—1954.9)
                张唯一(1950.9—1954.9)
                廖鲁言(1952.8—1954.9)
                孙志远(1952.11—1954.9)
  二、政务院秘书厅(1949.11—1954.9)
  1949年11月28日,政务院下设秘书厅。秘书厅负责办理政务院的日常事务,并管理文书、档案和印铸等事宜。
  秘书厅下设秘书处、机要处、总务处、交际处、资料室等机构。
  1954年9月,成立国务院,政务院秘书厅撤销,改设国务院秘书厅。
    主任          齐燕铭(蒙古族,1949.11—1952.3)
                申伯纯(1952.3—1954.9)
    副主任         申伯纯(1949.12—1952.3)
                周子键(1949.12—1954.9)
                汪东兴(1950.3—1954.9)
  三、中央人民政府委员会办公厅(1949.10—1954.9)
  1949年9月,中央人民政府委员会设办公厅。10月19日,中央人民政府委员会第三次会议任命办公厅主任、副主任。办公厅的主要任务是在秘书长领导下,负责处理中央人民政府委员会的日常事务。
  1954年9月,成立国务院,国务院设秘书厅,中央人民政府委员会办公厅结束。
    主任          齐燕铭(蒙古族,1949.10—1954.9)
    副主任         余心清(1949.10—1954.9)
                周新民(1949.10—1954.9)
                乔冠华(1949.10—1954.9)
                罗叔章(女,1949.10—1954.9)
  四、政务院政治法律委员会(1949.10—1954.9)
  1949年9月,政务院设政治法律委员会,负责指导内务部、公安部、司法部、法制委员会和民族事务委员会的工作。政治法律委员会可以对这些部门和它的下级机关颁发决议和命令,并审查其执行。
  政务院政治法律委员会下设办公厅、参事室、人事处。1950年人事处并入人事部。
  1954年9月,成立国务院,政务院政治法律委员会即告结束。
    主任          董必武(1949.10—1954.9)
    副主任         彭真(1949.10—1954.9)
                张奚若(1949.10—1954.9)
                陈绍禹(王明,1949.10—1954.9)
                彭泽民(1949.10—1954.9)
                罗荣桓(1949.10—1954.9)
                吴溉之(1949.10—1954.9)
                张志让(1949.10—1954.9)
                李六如(1949.10—1954.9)
                蓝公武(1949.10—1954.9)
                罗瑞卿(1952.11—1954.9)
  五、政务院财政经济委员会(1949.10—1954.9)
  1949年9月,政务院设财政经济委员会,负责指导财政部、贸易部、重工业部、燃料工业部、纺织工业部、食品工业部、轻工业部、铁道部、邮电部、交通部、农业部、林垦部、水利部、劳动部、人民银行和海关总署的工作。财政经济委员会可以对这些部门和它的下级机关颁发决议和命令,并审查其执行情况。
  1954年9月,成立国务院,政务院财政经济委员会即告结束。
    主任          陈云(1949.10—1954.9)
    副主任         薄一波(1949.10—1954.9)
                马寅初(1949.10—1954.9)
                李富春(1950.4—1954.9)
                邓子恢(1952.11—1954.9)
                曾山(1952.8—1954.9)
                贾拓夫(1952.8—1954.9)
                叶季壮(1952.8—1954.9)
                李维汉(1953.9—1954.9)
                李先念(1954.6—9)
  六、政务院文化教育委员会(1949.10—1954.9)
  1949年9月,政务院设文化教育委员会,负责指导文化部、教育部、卫生部、科学院、新闻总署和出版总署的工作。文化教育委员会可以对这些部门和它的下级机关颁发决议和命令,并审查其执行。
  政务院文化教育委员会内设办公厅、计划财务局、人事处。直属机构有宗教事务处、对外文化联络局、广播事业局、新华通讯社。1950年人事处并入人事部。
  1954年9月,成立国务院,政务院文化教育委员会即告结束。
    主任          郭沫若(1949.10—1954.9)
    副主任         马叙伦(1949.10—1954.9)
                陈伯达(1949.10—1954.9)
                陆定一(1949.10—1954.9)
                沈雁冰(1949.10—1954.9)
                习仲勋(1952.8—1954.9)
  七、政务院人民监察委员会(1949.10—1954.9)
  1949年10月,政务院设立人民监察委员会。人民监察委员会的任务是:监察全国各级国家机关和各类公务人员是否违反国家政策、法律、法令或损害人民及国家之利益,并检举纠正其中之违法失职的机关和人员;指导全国各级监察机关的监察工作,颁发决议和命令,并检查其执行,接受及处理人民和人民团体对各级国家机关和各种公务人员违法失职行为的控告。
  政务院人民监察委员会设立办公厅(秘书、人事、总务、研究和资料翻译)、第一监察厅(财政、银行、海关、合作、贸易、农业、林垦、水利)、第二监察厅(工业、铁道、邮电、交通、劳动)、第三监察厅(内务、公安、司法、法制、民族事务、文化、教育、卫生、科学、出版、新闻)。
  1954年9月,国务院设立中华人民共和国监察部。政务院人民监察委员会结束。
    主任          谭平山(1949.10—1954.9)
    副主任         刘景范(1949.10—1954.9)
                潘震亚(1949.10—1954.9)
                钱瑛(女,1952.11—1954.9)
                王翰(1954.6—9)
  八、中央人民政府内务部(1949.10—1954.9)
  1949年10月,政务院设立中央人民政府内务部,主管优抚、救济、行政区划、军队复员安置等工作。
  1954年9月,中央人民政府内务部改为中华人民共和国内务部,作为国务院的组成部门,继续行使原来的职责。
    部长          谢觉哉(1949.10—1954.9)
    副部长         武新宇(1949.10—1953.12)
                陈其瑗(1949.10—1954.9)
                王子宜(1952.11—1954.9)
                王一夫(1952.11—1954.9)
                袁任远(1953.12—1954.9)
  九、中央人民政府外交部(1949.10—1954.9)
  1949年10月,政务院设立中央人民政府外交部,主管国家外交工作。
  1954年9月,中央人民政府外交部改为中华人民共和国外交部,作为国务院的组成部门,继续行使原来的职责。
    部长          周恩来(1949.10—1954.9)
    副部长         王稼祥(1949.10—1954.9)
                李克农(1949.10—1954.9)
                章汉夫(1949.10—1954.9)
                伍修权(1950.12—1954.9)
  十、中央人民政府情报总署(1949.10—1952.8)
  1949年10月,政务院设立中央人民政府情报总署。
  情报总署下设办公厅和国外调查研究局。
  1952年8月,撤销中央人民政府情报总署,其工作并入外交部情报司。
    署长          邹大鹏(1949.10—1952.8)
    副署长         张唯一(1949.12—1950.9)
                王少春(1950.12—1952.8)
  十一、中央人民政府公安部(1949.10—1954.9)
  1949年10月,政务院设立中央人民政府公安部。公安部成立时,下设7个局级机构,编制1463人。到1953年,部机关局级机构增至13个,编制增至4000人。
  1954年9月,中央人民政府公安部改为中华人民共和国公安部,作为国务院的组成部门,继续行使原来的职责。
    部长          罗瑞卿(1949.10—1954.9)
    副部长         杨奇清(1949.10—1952.4)
                徐子荣(1952.4—1954.9)
                陈龙(1952.4—1954.9)
  十二、中央人民政府财政部(1949.10—1954.9)
  1949年10月,政务院设立中央人民政府财政部,主管国家财政税收政策,财政收支和实施财政监督等工作。
  财政部成立时,部机关设5处4室1科,干部233人。至1950年9月,财政部下设9司2室1科,干部479人。
  1954年9月,中央人民政府财政部改为中华人民共和国财政部,作为国务院的组成部门,继续行使原来的职责。
    部长          薄一波(1949.10—1953.9)
                戎子和(代理,1952.10—1953.8)
                邓小平(1953.9—1954.6)
                李先念(1954.6—9)
    副部长         戎子和(1949.10—1952.10;1953.8—1954.9)
                王绍鏊(1949.10—1954.9)
                陈国栋(1952.8—1953.9)
                范醒之(1952.8—1954.9)
                吴波(1952.8—1954.9)
                金明(1953.9—1954.9)
                方毅(1953.9—1954.8)
  十三、中国人民银行(1949.10—1954.9)
  1949年10月,政务院设中国人民银行。1954年11月25日,第一届全国人民代表大会常务委员会第二次会议批准中国人民银行为国务院直属机构。
    行长          南汉宸(1949.10—1954.9)
    副行长         胡景(1949.10—1954.9)
                陈希愈(1953.6—1954.9)
                黄亚光(1953.6—1954.9)
                曹菊如(1953.9—1954.9)
  十四、中央人民政府贸易部(1949.10—1952.8)
  1949年10月,设立中央人民政府贸易部,统一管理国内商业和对外贸易。政务院财政经济委员会负责指导贸易部的工作。
  贸易部成立初期,部机关设办公厅、国外贸易司、国内贸易司、经济计划司、人事司、财务处、会计处、运输处、秘书处、总务处、行政编制1146人。1952年8月7日,中央人民政府委员会第十七次会议决定,成立对外贸易部和商业部,撤销中央人民政府贸易部。
    部长          叶季壮(1949.10—1952.8)
    副部长         姚依林(1949.10—1952.8)
                沙千里(1949.10—1952.8)
                雷任民(1951.9—1952.8)
  十五、中央人民政府商业部(1952.8—1954.9)
  1952年8月7日,中央人民政府委员会第十七次会议决定撤销中央人民政府贸易部,分别成立中央人民政府商业部和对外贸易部。
  商业部成立初期,部机关设18个厅局和直属处室,还有13个部属专业总公司,实有人数2307人。
  1954年9月,中央人民政府商业部改为中华人民共和国商业部,作为国务院组成部门,继续行使原来的职责。商业部的工作,由国务院第五办公室协助总理掌管。
    部长          曾山(1952.8—1954.9)
    副部长         姚依林(1952.8—1954.9)
                沙千里(1952.8—1954.9)
                王兴让(1952.8—1954.9)
                王磊(1953.1—1954.9)
                吴雪之(1953.1—1954.9)
  十六、中央人民政府对外贸易部(1952.8—1954.9)
  1952年8月7日,中央人民政府委员会第十七次会议决定撤销中央人民政府贸易部,分别成立中央人民政府对外贸易部和商业部。对外贸易部下设18个行政单位,7个驻外机构,行政编制917人。
  1954年9月,中央人民政府对外贸易部改为中华人民共和国对外贸易部,作为国务院组成部门,继续行使原来的职责。
    部长          叶季壮(1952.8—1954.9)
    副部长         雷任民(1952.8—1954.9)
                李强(1952.8—1954.9)
                徐雪寒(1952.8—1954.9)
                解学恭(1952.11—1954.9)
                孔原(1953.1—1954.9)
                李哲人(1953.1—1954.9)
                范子文(1954.6—9)
  十七、中央人民政府粮食部(1952.8—1954.9)
  1952年8月7日,中央人民政府委员会第十七次会议决定,将原贸易部的粮食公司和财政部的粮食总局合并,设立粮食部,统一管理粮食收购、加工、储运、销售工作。政务院财政经济委员会指导粮食部的工作。1953年11月23日,政务院发布《关于实行粮食的计划收购和计划供应的命令》。1954年政务院又决定将油脂油料实行统购统销,建立全国粮食收购、加工、仓储、销售、组织体系。
  粮食部成立初期,部机关设有9个司局和1个直属处,编制800人。
  1954年9月中央人民政府粮食部改为中华人民共和国粮食部,作为国务院的组成部门,继续行使原来的职责。
    部长          章乃器(1952.8—1954.9)
    副部长         范式人(1952.8—11)
                陈希云(1952.11—1954.9)
                黄静波(1952.11—1954.9)
                陈国栋(1953.9—1954.9)
  十八、中央人民政府海关总署(1949.10—1953.1)
  1949年10月,政务院设海关总署,统一掌管全国一切海关事宜。中央人民政府海关总署受政务院领导和政务院财政经济委员会指导,并与贸易部保持密切联系,执行贸易部根据中央人民政府对外贸易政策法令所颁布的有关进出口货物的决定。
  海关总署下设办公厅、税则处、货运监管处、查私处、海务处、财务处、统计处、视察处、人事处、总务处。1950年上半年,海关总署编制310人,1952年底增至354人。
  1953年1月14日,中央人民政府委员会第二十一次会议批准政务院关于海关与对外贸易管理机关实行合并的决定,将中央人民政府海关总署划归对外贸易部领导,成为对外贸易部的组成部门,改称中华人民共和国对外贸易部海关总署。
    署长          孔原(1949.10—1953.1)
    副署长         丁贵堂(1949.10—1953.1)
  十九、中央人民政府重工业部(1949.10—1954.9)
  1949年10月,政务院设立中央人民政府重工业部,主管冶金、化学、机器、电机、船舶、国防和建筑材料等工业的生产与基本建设。重工业部成立初期,部机关设有12个司局和16个直属单位。
  1954年9月,中央人民政府重工业部改为中华人民共和国重工业部,作为国务院的组成部门,继续行使原来的职责。
    部长          陈云(1949.10—1950.4)
                李富春(1950.4—1952.8)
                何长工(代理,1950.6—1952.8)
                王鹤寿(1952.8—1954.9)
    副部长         何长工(1949.10—1950.6)
                钟林(1949.10—1952.8)
                刘鼎(1949.10—1952.8)
                吕东(1952.8—1954.9)
                赖际发(1952.8—1954.9)
  二十、中央人民政府第一机械工业部(1952.8—1954.9)
  1952年8月7日,中央人民政府委员会第十七次会议决定设立中央人民政府第一机械工业部。重工业部将直属的机械工业局、船舶工业局、电讯工业局(一机部没有接收,仍由重工业部管理)、汽车工业筹备组、科技出版社、机器工业学校和技工学校等单位的建制和干部270多人划归一机部。1953年2月20日,政务院批准一机部设立司局级机构22个,行政编制3017人。1953年8月,铁道部将机车车辆工业管理局建制划归一机部。
  1954年9月,中央人民政府第一机械工业部改称中华人民共和国第一机械工业部,作为国务院组成部门,继续行使原来的职责。
    部长          黄敬(1952.8—1954.9)
    副部长         段君毅(1952.8—1954.9)
                汪道涵(1952.8—1954.9)
                黎玉(1953.12—1954.9)
  二十一、中央人民政府第二机械工业部(1952.8—1954.9)
  1952年8月7日,中央人民政府委员会第十七次会议决定设立第二机械工业部,主管国防工业。第二机械工业部在原重工业部所属兵工总局、航空工业总局、电信工业局的基础上组建。
  1954年9月,中央人民政府第二机械工业部改为中华人民共和国第二机械工业部,作为国务院的组成部门,继续行使原来的职责。
    部长          赵尔陆(1952.8—1954.9)
    副部长         张霖之(1952.8—1954.9)
                万毅(1952.8—1954.9)
                刘鼎(1952.8—1953.4)
                张连奎(1954.1—9)
                杨春甫(1954.1—9)
  二十二、中央人民政府燃料工业部(1949.10—1954.9)
  1949年10月,政务院设立中央人民政府燃料工业部,主管全国燃料工业。燃料工业部成立初期,部机关设有18个司局,编制795人。
  1954年9月,中央人民政府燃料工业部改为中华人民共和国燃料工业部,作为国务院的组成部门,继续行使原来的职责。
    部长          陈郁(1949.10—1954.9)
    副部长         李范一(1949.10—1954.9)
                吴德(1949.10—1950.3)
                刘澜波(1950.4—1954.9)
                李人俊(1952.8—1954.9)
                徐达本(1953.2—1954.9)
                王林(1954.8—9)
  二十三、中央人民政府地质部(1952.8—1954.9)
  1952年8月7日,中央人民政府委员会第十七次会议决定成立地质部。地质部的前身是负责统一规划全国地质工作的原全国地质工作计划指导委员会和1950年成立的直属于政务院财政经济委员会领导的矿产地质勘探局。地质部成立初期,部机关设有18个职能机构,干部506人。
  1954年9月,中央人民政府地质部改为中华人民共和国地质部,作为国务院的组成部门,继续行使原来的职责。
    部长          李四光(1952.8—1954.9)
    副部长         刘杰(1952.8—1954.9)
                何长工(1952.8—1954.9)
                宋应(1952.8—1954.9)
                许杰(1954.6—9)
  二十四、中央人民政府建筑工程部(1952.8—1954.9)
  1952年8月7日,中央人民政府第十七次会议决定成立建筑工程部,负责国家基本建设中的工业建设,特别是重工业建设任务的实现。
  1954年9月中央人民政府建筑工程部改为中华人民共和国建筑工程部,作为国务院的组成部门,继续行使原来的职责。
    部长          陈正人(1952.11—1954.9)
    副部长         周荣鑫(1952.8—1954.9)
                宋裕和(1952.8—1954.9)
                万里(1952.11—1954.9)
  二十五、中央人民政府纺织工业部(1949.10—1954.9)
  1949年10月,政务院设立中央人民政府纺织工业部,主管全国纺织工业。纺织工业部成立时,内设办公厅、计划司、业务司、制造司、人事司等9个司局。
  1954年9月,中央人民政府纺织工业部改为中华人民共和国纺织工业部,作为国务院的组成部门,继续行使原来的职责。
    部长          曾山(1949.10—1952.8)
                蒋光鼐(1952.8—1954.9)
    副部长         钱之光(1949.10—1954.9)
                陈维稷(1949.10—1954.9)
                张琴秋(女,1949.10—1954.9)
                韩纯德(1954.6—9)
  二十六、中央人民政府食品工业部(1949.10—1950.12)
  1949年10月,政务院设立食品工业部。食品工业部的业务工作范围:渔业、制糖工业、油脂工业、制粉碾米工业、罐头工业、烟草工业、酿造工业、盐工业、肉品和奶品工业、茶叶工业、茶点工业。
  食品工业部成立时,部机关设办公厅、参事室、计划组、财政组、人事组、渔业组、糖业组、烟业组、粮食加工组、油脂组,干部、职工共计194人。
  1950年12月26日,中央人民政府委员会第十次会议决定,食品工业部并入轻工业部,其所辖工作业务粮食部分由粮食部管理,渔业部分由农业部管理。
    部长          杨立三(1949.10—1950.12)
    副部长         宋裕和(1949.10—1950.12)
  二十七、中央人民政府轻工业部(1949.10—1954.9)
  1949年10月,政务院设立中央人民政府轻工业部。
  轻工业部成立时,部机关设办公厅、调研处、人事处、财务处、业务处。1951年,经政务院批准,轻工业部编制定员350人。1952年11月,轻工业部处室调整为司局,部机关设办公厅、计划司、人事司、财务司、地方工业司、行政司、盐务总局、造纸局、橡胶局、医药局、烟酒局、轻工业局、供销总局、基本建设局、技术室、监察室,编制533人。
  1954年9月,中央人民政府轻工业部改为中华人民共和国轻工业部,作为国务院的组成部门,继续行使原来的职责。
    部长          黄炎培(1949.10—1954.9)
    副部长         杨卫玉(1949.10—1954.9)
                龚饮冰(1949.10—1954.9)
                王新元(1949.10—1954.9)
                高文华(1952.11—1954.9)
                宋劭文(1953.9—1954.9)
  二十八、中央人民政府铁道部(1949.10—1954.9)
  1949年10月,政务院设立中央人民政府铁道部。铁道部的前身是中央军委铁道部,改由中央人民政府领导后,作为国家行政机构对全国铁路实行统一归口管理,并直接经营管理中央铁路,并继续实行高度集中统一管理铁路的体制。中央人民政府铁道部成立初期,部机关设22个部、局、室、处,有职工2034人。
  1954年9月,中央人民政府铁道部改为中华人民共和国铁道部,作为国务院的组成部门,继续行使原来的职责。
    部长          滕代远(1949.10—1954.9)
    副部长         吕正操(1949.10—1954.9)
                武竞天(1949.10—1954.9)
                石志仁(1949.10—1954.9)
                郭洪涛(1952.8—1954.9)
                王世泰(1952.8—1954.9)
                赵健民(1952.12—1954.9)
  二十九、中央人民政府邮电部(1949.10—1954.9)
  1949年10月,政务院设立中央人民政府邮电部,主管全国邮政和电信事业。邮电部成立初期,部机关设有11个司局机构,编制1198人。
  1954年9月,中央人民政府邮电部改为中华人民共和国邮电部,作为国务院的组成部门,继续行使原来的职责。
    部长          朱学范(1949.10—1954.9)
    副部长         王诤(1949.10—1954.9)
                王子纲(1952.8—1954.9)
                范式人(1952.11—1954.9)
                钟夫翔(1953.9—1954.9)
  三十、中央人民政府交通部(1949.10—1954.9)
  1949年10月,政务院设立中央人民政府交通部,主管全国水运、公路和民间交通运输工作。交通部成立初期,部机关设4个处室,部属企业单位2个,机关工作人员200余人。
  1954年9月,中央人民政府交通部改为中华人民共和国交通部,作为国务院的组成部门,继续行使原来的职责。
    部长          章伯钧(1949.10—1954.9)
    副部长         李运昌(1949.10—1954.9)
                季方(1949.10—1954.9)
                王首道(1952.4—1954.9)
                张策(1952.11—1954.9)
                朱理治(1954.3—9)
  三十一、中央人民政府农业部(1949.10—1954.9)
  1949年10月,政务院设立中央人民政府农业部,主管全国农业行政、农业生产、农业教育及农业技术的研究与推广事项。
  农业部成立初期,部机关设办公厅、农政司、粮食生产司、工业原料司、畜牧兽医司、病虫害防治局、垦务局、农田水利局、农业器械局等13个司局机构,干部编制500人。
  1954年9月,中央人民政府农业部改为中华人民共和国农业部,作为国务院的组成部门,继续行使原来的职责。
    部长          李书城(1949.10—1954.9)
    副部长         罗玉川(1949.10—1950.6)
                杨显东(1949.10—1954.9)
                吴觉农(1949.10—1954.1)
                张林池(1951.9—1954.9)
                刘瑞龙(1952.8—1954.9)
                王观澜(1952.8—1954.9)
  三十二、中央人民政府林垦部—中央人民政府林业部(1949.10—1954.9)
  1949年10月,成立中央人民政府林垦部,主管全国的林业建设。
  1950年,林垦部机关设办公厅、林改司、造林司、森林经理司、森林利用司,并设有冀西沙荒造林局。
  1951年11月5日,中央人民政府委员会第十三次会议决定林垦部改名为林业部,其所管垦务工作移交农业部主管。林业部统一领导全国的林业建设和国营木材生产、木材管理工作。林业部成立时,部机关设5个司局和木材公司。
  1954年9月,中央人民政府林业部改称中华人民共和国林业部,作为国务院的组成部门,继续行使原来的职责。
  中央人民政府林垦部(1949.10—1951.11)
    部长          梁希(1949.10—1951.11)
    副部长         李范五(1949.10—1951.11)
                李相符(1949.10—1951.11)
  中央人民政府林业部(1951.11—1954.9)
    部长          梁希(1951.11—1954.9)
    副部长         李范五(1951.11—1954.9)
                李相符(1951.11—1954.9)
                罗玉川(1952.8—1954.9)
                雍文涛(1953.9—1954.9)
                惠中权(1954.6—9)
  三十三、中央人民政府水利部(1949.10—1954.9)
  1949年10月,政务院设立中央人民政府水利部,主管全国水利事业。
  水利部成立时,部机关设办公厅、计划委员会、规划司、工务司、测验司、水文局,还设有黄河水利委员会、长江水利委员会、治淮委员会和珠江水利工程局等部属机构。
  1954年9月,中央人民政府水利部改为中华人民共和国水利部,作为国务院的组成部门,继续行使原来的职责。
    部长          傅作义(1949.10—1954.9)
    副部长         李葆华(1949.10—1954.9)
                张含英(1950.1—1954.9)
                钱正英(女,1952.11—1954.9)
  三十四、中央气象局(1953.8—1954.9)
  1953年8月1日,中央人民政府人民革命军事委员会、中央人民政府政务院联合发布命令,原军委系统建制的气象组织改属政府系统建制;将军委气象局改名为中央气象局。
  1954年9月,中央气象局为国务院的直属机构。
    局长          涂长望(1953.8—1954.9)
  三十五、中央人民政府劳动部(1949.10—1954.9)
  1949年10月,政务院设立中央人民政府劳动部,主管全国劳动行政事宜。劳动部成立时,部机关设有7个司局,干部约100人。
  1954年9月,中央人民政府劳动部改为中华人民共和国劳动部,作为国务院的组成部门,继续行使原来的职责。
    部长          李立三(1949.10—1954.9)
    副部长         施复亮(1949.10—1954.9)
                毛齐华(1949.10—1954.9)
                刘亚雄(女,1952.11—1954.9)
                宋平(1953.9—1954.9)
  三十六、中央人民政府文化部(1949.10—1954.9)
  1949年10月,政务院设立中央人民政府文化部,主管全国文化艺术工作。
  1954年9月,中央人民政府文化部改为中华人民共和国文化部,作为国务院的组成部门,继续行使原来的职责。
    部长          沈雁冰(1949.10—1954.9)
    副部长         周扬(1949.10—1954.9)
                丁西林(1949.10—1954.9)
                刘芝明(1953.9—1954.9)
                郑振铎(1954.6—9)
  三十七、中央人民政府教育部(1949.10—1954.9)
  1949年10月,政务院设立中央人民政府教育部,主管全国教育行政事务。此时,教育部机关设办公厅、高等教育司、中等教育司、初等教育司、社会教育司和视导司。干部237人。
  1952年11月15日,中央人民政府委员会第十九次会议决定由教育部中分设高等教育部。教育部主管普通教育、师范教育(包括全国高等师范学校)、民族教育和工农业余教育。此时,教育部下设办公厅、高等师范教育司、中等师范教育司、中学教育司、小学教育司、工农业余教育司、民族教育司、教学指导司和计划财务处、幼儿教育处、盲哑教育处、体育指导处。干部510人。
  1954年9月,中央人民政府教育部改为中华人民共和国教育部,作为国务院的组成部门,继续行使原来的职责。
    部长          马叙伦(1949.10—1952.11)
                张奚若(1952.11—1954.9)
    副部长         钱俊瑞(1949.10—1952.11)
                韦悫(1949.10—1954.9)
                曾昭抡(1950.12—1952.11)
                董纯才(1952.11—1954.9)
                叶圣陶(1952.11—1954.9)
                林励儒(1952.11—1954.9)
                柳(1952.11—1954.9)
  三十八、中央人民政府高等教育部(1952.11—1954.9)
  1952年11月15日,中央人民政府委员会第十九次会议决定成立中央人民政府高等教育部,主管全国除高等师范学校、民族院校以外的高等学校,师范学校以外的中等专业学校,工农速成中学及有关留学生的派遣、接受和回国等事项。
  高教部成立时,部机关设办公厅、综合大学教育司、工业教育第一司、工业教育第二司、农林卫生教育司、中等技术教育司、留学生管理司、教学指导司、计划财务司、学校人事司和政治教育处、工农速成中学教育处、基本建设处。
  1954年9月,中央人民政府高等教育部改为中华人民共和国高等教育部,作为国务院的组成部门,继续行使原来的职责。
    部长          马叙伦(1952.11—1954.9)
    副部长          杨秀峰(1952.11—1954.9)
                黄松龄(1952.11—1954.9)
                周建人(1952.11—1954.9)
                曾昭抡(1952.11—1954.9)
                刘皑风(1952.11—1954.9)
                刘子载(1952.11—1954.9)
  三十九、中国科学院(1949.10—1954.9)
  1949年10月,在政务院下设中国科学院。院部设办公厅和计划、编译、联络3个局。
  中国科学院成立后,接收了前中央研究院、北平研究院和私立静生生物调查所等所属22个研究机构,华北大学近代史研究所也相继并入。当时,全院总人数575人,其中科技人员305人。
    院长          郭沫若(1949.10—1954.9)
    副院长         陈伯达(1949.10—1954.9)
                李四光(1949.10—1954.9)
                陶孟和(1949.10—1954.9)
                竺可桢(1949.10—1954.9)
                吴有训(1950.12—1954.9)
                张稼夫(1953.1—1954.9)
  四十、中央人民政府新闻总署(1949.10—1952.8)
  1949年10月,国务院设立新闻总署,其主要任务是:执行国家的新闻政策及有关新闻的法律、法令、施政方针;对所属社、局、校,就主管业务颁发决议和命令,并督促审查其执行;就所属工作向政务院文教委员会提出议案;指导、协调所属单位的工作关系、机构设置、人事管理等工作;编订和审核本署及所属单位的财务预决算和经费管理。政务院文化教育委员会指导新闻总署的工作。
  新闻总署机关设办公厅,集中领导全国性的新闻活动和管理直属单位的财务、人事工作。总署直属单位有新华通讯社、广播事业局、国际新闻局、新闻摄影局和北京新闻学校。
  1952年8月7日,中央人民政府第十七次会议决定撤销新闻总署。
    署长          胡乔木(1949.10—1952.8)
    副署长         范长江(1949.10—1952.8)
                萨空了(蒙古族,1949.10—1952.8)
  四十一、中央人民政府出版总署(1949.10—1954.9)
  1949年10月,国务院设立出版总署。其主要任务是:建立及经营国家出版印刷、发行事业;掌理国家出版物的编辑、翻译及审定工作;联系和指导全国编译出版工作,调整公营、公私合营及私营出版事业。政务院文化教育委员会指导出版总署的工作。
  出版总署成立时总署机关设办公厅、编审局、翻译局、出版局。1950年11月整编后,改设办公厅、出版事业司、图书期刊司、出版干部司和编译局,编制278人。1952年4月,总署内部机构设置调整,总署机关设办公厅、出版管理局、印刷管理局、发行管理局;撤销编译局。11月又增设计划财务司。1953年,总署机关编制增至479人。
  1954年9月,国务院成立。出版总署结束。
    署长          胡愈之(1949.10—1954.9)
    副署长         叶圣陶(1949.10—1954.9)
                周建人(1949.10—1954.9)
                陈克寒(1952.4—1954.9)
                萨空了(蒙古族,1952.8—1954.9)
  四十二、中央人民政府卫生部(1949.10—1954.9)
  1949年10月,政务院设立中央人民政府卫生部,主管全国医疗、卫生、保健事业。卫生部成立时,下设办公厅、卫生计划检查局、医政局、妇幼卫生局、技术室。工作人员359人。
  1954年9月,中央人民政府卫生部改为中华人民共和国卫生部,作为国务院的组成部门,继续行使原来的职责。
    部长          李德全(女,1949.10—1954.9)
    副部长         贺诚(1949.10—1954.9)
                苏井观(1949.10—1954.9)
                傅连(1952.4—1954.9)
                徐运北(1952.11—1954.9)
                王斌(1953.4—1954.9)
  四十三、中央人民政府司法部(1949.10—1954.9)
  1949年10月,政务院设立中央人民政府司法部,主管全国司法行政工作。
  司法部成立初期,部机关设办公厅、一司(司法行政)、二司(律师、公证)、三司(狱政)、四司(教育训练)、五司(宣传、视察)和专门委员会等机构。编制定员280人。
  1954年9月,中央人民政府司法部改为中华人民共和国司法部,作为国务院的组成部门,继续行使原来的职责。
    部长          史良(女,1949.10—1954.9)
    副部长         李木庵(1949.10—1954.9)
                魏文伯(1952.11—1954.9)
                陈养山(1954.8—9)
  四十四、中央人民政府人事部(1950.9—1954.9)
  1950年9月5日,中央人民政府委员会第九次会议决定成立中央人民政府人事部,统一管理全国在职、在学、在党和非党干部,保证人事政策和人事制度的统一,避免人事管理机构重叠、工作分散现象。政务院人事局、政务院财政经济委员会、文化教育委员会、政治法律委员会的人事局(处)和内务部干部司随即撤销,有关业务交由人事部办理。
  人事部成立时,设一、二、三、四局和办公厅。1951年5月,改设一、二、三局和办公厅机关编制最多时为334人,后减少到257人。
  1954年9月,中央人民政府人事部改为国务院人事部。
    部长          安子文(1950.9—1954.9)
    副部长         邢西萍(徐冰,1950.12—1954.9)
                孙起孟(1950.12—1954.9)
                李楚离(1951.9—1954.9)
  四十五、中央人民政府华北事务部(1950.9—1952.4)
  1950年9月5日,中央人民政府委员会第九次会议决定成立中央人民政府华北事务部。其任务是:在政务院领导下,监督检查河北、山西、平原、察哈尔、绥远、北京、天津执行政策法令情况;和中央人民政府各有关部门关于华北工作的协商和联系;经常派人到各地检查帮助工作;和省市两级来京干部的接洽联系及对其工作的指导与帮助。
  华北事务部设办公厅、政法组、工商组、农业组、文教组。
  1951年12月18日,中共中央批准设立政务院华北行政委员会,代替中央人民政府华北事务部。1952年4月18日,中央人民政府委员会第十四次会议决定成立政务院华北行政委员会,撤销中央人民政府华北事务部。
    部长          刘澜涛(1950.11—1952.4)
    副部长         陶希晋(1950.11—1952.4)
  四十六、政务院华北行政委员会(1952.4—1953.1)
  1951年9月7日,中共中央华北局报请中央,设立政务院华北行政委员会,以代替政务院华北事务部。该委员会不是一级政府,而是政务院的一部分。12月18日,中共中央批准成立并任命主任、副主任、委员和下属厅、局负责干部。其领导机关驻北京市。1952年4月18日,中央人民政府委员会第十四次会议决定,成立政务院华北行政委员会,撤销中央人民政府华北事务部。
    主任          刘澜涛(1952.4—1953.1)
    副主任         刘秀峰(1952.4—1953.1)
                王卓如(1952.4—  )
                张苏(1952.4—1953.1)
  四十七、中央人民政府法制委员会(1949.10—1954.9)
  1949年10月,设立中央人民政府法制委员会,主管国家法制工作,审查、草拟和整理国家的法律、法规。政务院政治法律委员会指导法制委员会的工作。
  法制委员会下设办公厅。
    主任          陈绍禹(王明,1949.10—1954.9)
    副主任         许德珩(1949.10—1954.9)
                陶希晋(1953.12—1954.9)
  四十八、中央人民政府扫除文盲工作委员会(1952.11—1954.9)
  1952年11月15日,中央人民政府委员会第十九次会议决定设立扫除文盲工作委员会。
  1953年,扫除文盲工作委员会机关设办公厅、城市扫除文盲工作司、农村扫除文盲工作司、编审司、干部训练司、研究室。定员编制214人。
  1954年9月,国务院不设扫除文盲工作委员会。11月,国务院通知,扫除文盲工作委员会并入教育部。
    主任          楚图南(1952.11—1954.9)
    副主任         李昌(1952.11—1954.9)
                林汉达(1952.11—1954.9)
                祁建华(1952.11—1954.9)
  四十九、中央人民政府体育运动委员会(1952.11—1954.9)
  1952年11月15日,中央人民政府委员会第十九次会议决定设立中央人民政府体育运动委员会,主管全国的体育事业。政务院文化教育委员会负责指导体育运动委员会的工作。体育运动委员会成立初期,内设6个司局。编制239人。
  1954年9月,中央人民政府体育运动委员会改为中华人民共和国体育运动委员会,作为国务院的组成部门,继续行使原来的职责。
    主任          贺龙(1952.11—1954.9)
    副主任         蔡廷锴(1952.11—1954.9)
  五十、中央人民政府民族事务委员会(1949.10—1954.9)
  1949年10月,政务院设立中央人民政府民族事务委员会,主管全国民族事务工作。民族事务委员会成立时,下设藏务处、回务处、蒙务处、行政处、秘书处、参事室、办公室。编制293人。1950年,部机关处室改为厅局,设有办公厅、一司、二司、三司和参事室。
  1954年9月,中央人民政府民族事务委员会改为中华人民共和国民族事务委员会,作为国务院的组成部门,继续行使原来的职责。
    主任委员        李维汉(1949.10—1954.9)
    副主任委员       乌兰夫(蒙古族,1949.10—1954.9)
                刘格平(回族,1949.10—1954.9)
                赛福鼎(赛福鼎·艾则孜,维吾尔族,1949.10—1954.9)
                汪锋(1952.11—1954.9)
                刘春(1952.11—1954.9)
                张执一(1952.11—1954.9)
  五十一、中央人民政府华侨事务委员会(1949.10—1954.9)
  1949年10月,政务院设立中央人民政府华侨事务委员会,主管全国侨务工作。华侨事务委员会成立时,下设办公厅、研究室和秘书、文教宣传、联络3个直属处。干部77人。
  1954年9月,中央人民政府华侨事务委员会改为中华人民共和国华侨事务委员会,作为国务院的组成部门,继续行使原来的职责。
    主任          何香凝(女,1949.10—1954.9)
    副主任         廖承志(1949.10—1954.9)
                李任仁(1949.10—1954.9)
                李铁民(1949.10—1954.9)
                庄希泉(1949.10—1954.9)


相关链接 - 当代中国研究所 - 中国社会科学院网 - 两弹一星历史研究 - 人民网 - 新华网 - 全国人大网 - 中国政府网 - 全国政协网 - 中国网  - 中国军网 - 中央文献研究室
关于我们 - 联系我们 - 版权声明
当代中国研究所 版权所有 备案序号:京ICP备06035331号
地址:北京西城区地安门西大街旌勇里8号
邮编:100009 电话:66572305 66572307