国史网首页  |  网站地图
 
特别推荐 | 文献史料 | 统计资料 | 政府白皮书 | 口述史料 | 国史图书 | 档案指南 | 史料征集    
  您所在的位置: 首页 >> 文献中心 >> 党政文献 >> 组织史资料
【卷】 第七卷
【编】 第一编 中国共产党中央组织机构
【章】 第三章 中央政权、政协、群众团体系统及中央金融单位和部分中央直属企业中共核心小组、党组、党委
【节】 第一节 中央政权系统中共核心小组、党组、党委
                                    关闭窗口
    第一节 中央政权系统中共核心小组、党组、党委
  一、全国人民代表大会常务委员会党组(1978.5—1983.6;1988.4—1997.9)
  1983年6月至1988年4月,第六届全国人大常委会未设立党组。
  第五届全国人民代表大会常务委员会党组(1978.5—1983.6)
  1978年5月至1981年4月:
    书记          叶剑英(1978.5—1981.4)
    副书记         聂荣臻(1978.5—1980.9)
                乌兰夫(蒙古族,1978.5—1981.4)
                吴德(1978.5—1980.4)
                韦国清(壮族,1978.5—1981.4)
    成员          陈云(1978.5—1981.4)
                谭震林(1978.5—1981.4)
                李井泉(1978.5—1981.4)
                邓颖超(女,1978.5—1981.4)
                廖承志(1978.5—1981.4)
                姬鹏飞(1978.5—1979.7)
  1981年4月至1983年6月:
    书记          叶剑英(1981.4—1983.6)
    副书记         彭真(1981.4—1983.6)
                邓颖超(女,1981.4—1983.6)
                韦国清(壮族,1981.4—1983.6)
                乌兰夫(蒙古族,1981.4—1983.6)
                彭冲(1981.4—1983.6)
    委员          谭震林(1981.4—1983.6)
                李井泉(1981.4—1983.6)
                廖承志(1981.4—1983.6)
                习仲勋(1981.4—1983.6)
                杨尚昆(1981.4—1983.6)
  第七届全国人民代表大会常务委员会党组(1988.4—1993.4)
    书记          万里(1988.4—1993.4)
    成员          习仲勋(1988.4—1993.4)
                彭冲(1988.4—1993.4)
                叶飞(1988.4—1993.4)
                廖汉生(1988.4—1993.4)
                倪志福(1988.4—1993.4)
                陈慕华(女,1988.4—1993.4)
                王汉斌(1988.4—1993.4)
                曹志(1988.4—1993.4)
  第八届全国人民代表大会常务委员会党组(1993.4—1997.9)
    书记          乔石(1993.4—1997.9)
    副书记         田纪云(1993.4—1997.9)
                王汉斌(1993.4—1997.9)
    成员          倪志福(1993.4—1997.9)
                陈慕华(女,1993.4—1997.9)
                秦基伟(1993.4—1997.9)
                李锡铭(1993.4—1997.9)
                王丙乾(1993.4—1997.9)
                曹志(1993.4—1997.9)
  二、全国人民代表大会常务委员会机关党组(1978.5—1983.6;1984.1—1988.4;1993.6—1997.9)
  1978年5月至1983年6月:
    书记          姬鹏飞(1978.5—1979.9)
                武新宇(1980.7—1981.8)
                杨尚昆(1981.8—1983.6)
    副书记         武新宇(1978.5—1979.9;1981.8—1983.6)
                曾涛(1979.12—1983.6)
  1984年1月至1988年4月:
    书记          王汉斌(1984.1—1988.4)
    副书记         王厚德(1985.7—1988.4)
  1993年6月至1997年9月:
    书记          曹志(1993.6—1997.9)
  三、全国人民代表大会常务委员会法制工作委员会党组(1979.9—1983.9;1984.1—1988.4)
  1979年9月至1983年9月:
    书记          武新宇(1979.9—1983.9)
    副书记         刘复之(1979.9—1982.4)
                顾明(1981.3—1983.9)
                王汉斌(1981.3—1983.9)
  1984年1月至1988年4月:
    书记          宋汝棼(1984.1—1988.4)
    副书记         项淳一(1984.1—1988.4)
  四、最高人民法院党组(1977.12—1997.9)
    书记          江华(1977.12—1983.6)
                郑天翔(1983.6—1988.5)
                任建新(1988.6—1997.9)
    副书记         王维纲(1977.12—1982.5)
                何兰阶(1981.7—1982.5)
                曾汉周(1982.12—1983.7)
                郑天翔(1983.4—6)
                任建新(1985.6—1988.6)
                华联奎(1988.12—1993.8)
                林准(1988.12—1993.8)
                高昌礼(1993.7—1997.9)
                祝铭山(1994.3—1997.9)
  五、最高人民检察院党组(1978.5—1997.9)
    书记          黄火青(1978.5—1983.6)
                杨易辰(1983.6—1988.6)
                刘复之(1988.6—1993.5)
                张思卿(1993.5—1997.9)
    副书记         喻屏(1978.11—1981.3)
                王甫(1981.3—1983.6)
                杨易辰(1983.4—6)
                张灿明(1983.7—1985.8)
                王晓光(1985.8—1991.7)
                张思卿(1988.12—1993.5)
                肖扬(1992.5—1993.7)
                梁国庆(1994.3—1997.9)
                陈明枢(1994.3—1997.9)
  六、国务院机关党组(1980.8—1988.7;1991.1—1997.9)
    书记          姬鹏飞(1980.8—11)
                杜星垣(1980.11—1983.8)
                田纪云(1983.8—1985.10)
                陈俊生(1985.10—1988.7)
                罗干(1991.1—1997.9)
    副书记         杜星垣(1980.8—11)
                宋一平(1980.8—1983.8)
                艾知生(1984.12—1985.4)
                李灏(1984.12—1985.8)
                柳随年(1985.8—1986.1)
                白美清(1985.12—1988.7)
                刘仲藜(1991.1—1992.9)
                何椿霖(1991.1—1997.9)
                金人庆(1995.3—10)
                周正庆(1995.6—1997.9)
  七、外交部核心小组、党组、党委(1976.10—1997.9)
  外交部核心小组(1976.10—1977.10)
    组长          黄华(1976.11—1977.10)
    第一副组长       王海容(女,1976.10—1977.9)
                黄镇(1977.9—10)
    第二副组长       廖承志(1977.9—10)
    副组长         韩念龙(1976.10—1977.10)
                仲曦东(1976.10—1977.10)
                刘振华(1976.10—1977.10)
  外交部党组(1977.10—1983.9)
    书记          黄华(1977.10—1982.4)
                吴学谦(1982.4—1983.9)
    副书记         黄镇(1977.10—1978.3)
                廖承志(1977.10—1982.4)
                韩念龙(1977.10—1982.4)
                仲曦东(1977.10—1982.4)
                王海容(女,1977.10—1979.2)
                刘振华(1977.10—1979.2)
                张海峰(1978.3—1981.2)
                王幼平(1979.7—1981.12)
  外交部委员会(1983.9—1997.9)
    书记          吴学谦(1983.9—1988.5)
                钱其琛(1988.7—1993.3)
                田曾佩(1993.3—1997.7)
                唐家璇(1997.7—9)
    副书记         姚广(1983.9—1986.2)
                钱其琛(1983.9—1988.7)
                唐家璇(1994.11—1997.7)
  八、国家计划委员会核心小组、党组(1976.10—1997.9)
    书记          余秋里(1976.10—1980.3)
                姚依林(1980.3—1983.6;1987.5—1989.12)
                宋平(1983.6—1987.5)
                邹家华(1989.12—1993.3)
                陈锦华(1993.3—1997.9)
    副书记         谷牧(1976.10—1978.9)
                苏静(1976.10—1978.9)
                赵辛初(1978.9—1979.12)
                李人俊(1978.9—1982.4)
                顾明(1978.9—1981.3)
                刘子厚(1979.12—1982)
                宋平(1981.1—1983.6)
                柴树藩(1981.1—1982.4)
                陈先(1982.4—1986.6)
                房维中(1982.4—1993.3)
                甘子玉(1983.10—1997.6)
                柳随年(1986.1—1987.10)
                叶青(1990.7—1997.9)
                曾培炎(1993.5—1997.9)
                王春正(1997.6—9)
  九、国家经济委员会党组(1978.6—1988.4)
    书记          康世恩(1978.6—1981.2)
                袁宝华(1981.2—1982.4)
                张劲夫(1982.4—1983.7)
                吕东(1983.7—1988.4)
    副书记         袁宝华(1978.6—1981.2;1982.4—1988.4)
                马仪(1978.6—1982.4)
                郭洪涛(1980.1—1982.4)
                吕东(1982.5—1983.7)
                王磊(1983.2—1985.5)
                朱基(1985.11—1987.12)
                赵维臣(满族,1985.11—1987.5)
                胡平(1987.8—1988.4)
  十、国家经济贸易委员会党组(1993.3—1997.9)
    书记          王忠禹(1993.3—1997.9)
    副书记         杨昌基(1993.4—1996.2)
                徐鹏航(1995.6—1997.7)
                张吾乐(1996.6—1997.9)
                陈清泰(1997.9)
  十一、国家经济体制改革委员会党组(1982.5—1997.9)
    书记          薄一波(1982.5—1983.7)
                安志文(1983.7—1987.3;1988.5—1990.8)
                李铁映(1987.3—1988.5;1993.3—5)
                陈锦华(1990.8—1993.3)
                贺光辉(1993.5—1995.1)
                张皓若(1995.1—1997.9)
    副书记         安志文(1982.5—1983.7)
                周太和(1982.5—1985.5)
                鲍彤(1986.10—1988.5)
                贺光辉(1988.5—1993.5)
                洪虎(1994.12—1997.9)
  十二、国家教育委员会党组(1985.6—1997.9)
    书记          何东昌(1985.6—1992.5)
                李铁映(1992.5—1993.3)
                朱开轩(1993.3—1997.8)
                陈至立(女,1997.8—9)
    副书记         杨海波(1985.6—1988.4)
                朱开轩(1985.6—1993.3)
                滕藤(1988.10—1993.4)
                张孝文(1993.4—1997.9)
                柳斌(1995.11—1997.9)
  十三、国家农业委员会党组(1979.2—1982.4)
    书记          王任重(1979.2—1980.3)
                万里(1980.3—1982.4)
    副书记         张平化(1979.2—1982.4)
                李瑞山(1979.2—1982.4)
  十四、国家基本建设委员会核心小组、党组(1976.10—1982.5)
  基本建设委员会核心小组(1976.10—1977.9)
    组长          谷牧(1976.10—1977.9)
    副组长         韩光(1976.10—1977.9)
  基本建设委员会党组(1977.9—1982.5)
    书记          谷牧(1977.9—1980.12)
                韩光(1980.12—1982.5)
  十五、国家科学技术委员会党组(1977.9—1997.9)
    书记          方毅(1977—1984)
                宋健(1984.7—1993.5)
                朱丽兰(女,1993.5—1997.9)
    副书记         张爱萍(1977—1984)
                蒋南翔(1977—1979.4)
                武衡(1977—1982.8)
                童大林(1979.4—1982)
                赵东宛(1982.12—1984)
                曾宪林(1984.12—1987.10)
                滕藤(1986.3—1987.10)
                阮崇武(1987.3—1989.7)
                李绪鄂(1988.5—1993.3)
                蒋民宽(1989.11—1990.10)
                朱丽兰(女,1991.1—1993.5)
                黄齐陶(1993.4—1995.1)
                徐冠华(1996.10—1997.9)
  十六、国防科学技术工业委员会党委(1982.9—1997.9)
  1982年9月至1985年4月:
    第一书记        刘有光(1982.9—1985.4)
    书记          陈彬(1982.9—1985.4)
                张震寰(1982.9—1985.4)
    副书记         邹家华(1982.9—1985.4)
                伍绍祖(1982.9—1985.4)
  1985年4月至1989年3月:
    书记          伍绍祖(1985.4—1989.3)
    副书记         丁衡高(1985.4—1989.3)
  1989年3月至1995年6月:
    书记          丁衡高(1989.3—1995.6)
    副书记         邢永宁(1989.3—1992.11)
                戴学江(1992.11—1995.6)
  1995年6月至1997年9月:
    书记          丁衡高(1995.6—1996.11)
                曹刚川(1996.12—1997.9)
    副书记         李继耐(1995.6—1997.9)
  十七、进出口管理委员会党组—外国投资管理委员会党组(1979.7—1982.3)
    书记          谷牧(1979.8—1982.3)
    第一副书记       陈慕华(女,1981.9—1982.3)
    副书记         顾明(1979.8—1981.3)
                汪道涵(1979.8—1980.5)
                周建南(1980.9—1982.3)
  十八、对外文化联络委员会党组(1980.12—1982.4)
    书记          黄镇(1980.12—1982.4)
    副书记         陈辛仁(1980.12—1982.4)
  十九、国务院机械工业委员会党组—国家机械工业委员会党组(1979.12—1982.4)
    书记          薄一波(1979.12—1982.4)
    副书记         倪志福(1979.12—1982.4)
                吕东(1980.8—1982.4)
                宋劭文(1981.5—1982.4)
  二十、国家机械工业委员会党组(1986.11—1988.4)
    书记          邹家华(1986.11—1988.4)
    副书记         何光远(1986.11—1988.4)
  二十一、国家能源委员会党组(1980.3—1982.5)
    书记          余秋里(1980.3—1982.5)
    第二书记        康世恩(1980.4—1982.4)
    副书记         高扬文(1980.4—1982.4)
                杨波(1981.3—1982.4)
  二十二、国家民族事务委员会党组(1979.1—1997.9)
    书记          杨静仁(回族,1979.1—1985.10)
                司马义·艾买提(维吾尔族,1985.10—1997.9)
    副书记         伍精华(彝族,1982.8—1993.4)
                薛剑华(1982.8—1986.6)
                赵延年(回族,1986.6—1997.9)
                江家福(壮族,1986.6—1997.9)
                陈虹(1993.6—1997.9)
  二十三、公安部核心小组、党组、党委(1976.10—1997.9)
  公安部核心小组(1976.10—1977.9)
    组长          华国锋(1976.10—1977.3)
                赵苍璧(1977.3—9)
    副组长         于桑(1976.10—1977.9)
                杨奇清(1976.10—1977.9)
  公安部党组(1977.9—1988.7)
    书记          赵苍璧(1977.9—1983.4)
                刘复之(1983.4—1985.8)
                阮崇武(1985.8—1987.3)
                王芳(1987.3—1988.7)
    副书记         于桑(1977.9—1982.5)
                杨奇清(1977.9—1978.11)
                凌云(1978.12—1983.4)
                王文同(1982.6—1986.3)
                李广祥(1983.7—1986.3)
  公安部委员会(1988.7—1997.9)
    书记          王芳(1988.7—1990.11)
                陶驷驹(1990.11—1997.9)
    副书记         陶驷驹(1990.4—11)
                顾林(1990.4—1993.3)
                田期玉(1992.4—1997.9)
                白景富(1993.12—1997.9)
  二十四、国家安全部党组、党委(1983.7—1997.9)
  安全部党组(1983.7—1989.7)
    书记          凌云(1983.7—1985.8)
                贾春旺(1985.8—1989.7)
  安全部委员会(1989.7—1997.9)
    书记          贾春旺(1989.7—1997.9)
  二十五、民政部党组(1978.5—1997.9)
    书记          程子华(1978.5—1982.3)
                崔乃夫(1982.4—1993.3)
                多吉才让(藏族,1993.3—1997.9)
    副书记         王国权(1978.5—1982.4)
                陈光(1978.5—1982.3)
                张德江(1986.8—1990.10)
                多吉才让(藏族,1990.4—1993.3)
                范宝俊(1997.6—9)
  二十六、司法部党组(1979.8—1997.9)
    书记          魏文伯(1979.8—1982.4)
                刘复之(1982.4—1983.4)
                邹瑜(1983.4—1988.10)
                蔡诚(1988.10—1993.3)
                肖扬(1993.3—1997.9)
    副书记         李运昌(1979.8—1982.4)
                邹瑜(1982.4—1983.4)
                朱剑明(1983.7—1985.12)
                蔡诚(1986.4—1988.10)
                张秀夫(1993.6—1997.9)
                张福森(1995.11—1997.8)
  二十七、监察部党组(1987.5—1993.2)
  1993年2月,中共中央纪律检查委员会、监察部合署办公,监察部不再设立党组。
    书记          尉健行(1987.5—1993.2)
    副书记         刘鸣九(1987.5—1989.3)
                徐青(1989.10—1993.2)
  二十八、财政部核心小组、党组(1976.10—1997.9)
  财政部核心小组(1976.10—1977.9)
    组长          张劲夫(1976.10—1977.9)
    副组长         陈希愈(1976.10—1977.9)
  财政部党组(1977.9—1997.9)
    书记          张劲夫(1977.9—1979.8)
                吴波(1979.8—1980.8)
                王丙乾(1980.8—1992.9)
                刘仲藜(1992.9—1997.9)
    副书记         陈希愈(1977.9—12)
                王丙乾(1977.11—1980.8)
                忻元锡(1979.2—1982.3)
                吕培俭(1980.12—1982.4)
                迟海滨(1986.5—1993.4)
                田一农(1986.7—1987.10)
                刘仲藜(1989.12—1990.7)
                项怀诚(1992.5—1994.6)
                金人庆(1995.1—5)
                刘积斌(1995.1—1997.9)
  二十九、对外贸易部核心小组、党组(1976.10—1982.3)
  对外贸易部核心小组(1976.10—1981.8)
    组长          李强(1976.10—1981.8)
    副组长         姚依林(1976.10—1978.8)
                周化民(1978.3—1981.8)
  对外贸易部党组(1981.8—1982.3)
    书记          郑拓彬(1981.8—1982.3)
    副书记         卢绪章(1981.8—1982.3)
  三十、对外经济联络部核心小组、党组(1976.10—1982.3)
  对外经济联络部核心小组(1976.10—1977.9)
    组长          方毅(1976.10—1977.1)
                陈慕华(女,1977.1—9)
    副组长         韩宗正(1976.10—1977.2)
                石林(1977.8—9)
  对外经济联络部党组(1977.9—1982.3)
    书记          陈慕华(女,1977.9—1982.3)
    副书记         汪道涵(1978.8—1979.9)
                石林(1979.9—1982.3)
  三十一、对外经济贸易部党组—对外贸易经济合作部党组(1982.3—1997.9)
  对外经济贸易部党组(1982.3—1993.3)
    书记          陈慕华(女,1982.3—1985.3)
                郑拓彬(1985.3—1990.11)
                李岚清(1990.11—1993.3)
    副书记         郑拓彬(1982.3—1985.3)
                吕学俭(1985.12—1990.7)
                李岚清(1986.10—1990.11)
                吴仪(女,1991.6—1993.3)
  对外贸易经济合作部党组(1993.3—1997.9)
    书记          吴仪(女,1993.3—1997.9)
    副书记         郑斯林(1993.6—1994.8)
                石广生(1994.11—1997.9)
  三十二、商业部核心小组、党组(1976.10—1993.3)
  商业部核心小组(1976.10—1977.9)
    组长          范子瑜(1976.10—1977.9)
    副组长         赵发生(1976.10—1977.9)
                高修(1976.10—1977.9)
  商业部党组(1977.9—1993.3)
    书记          姚依林(1978.7—12)
                金明(1978.12—1979.3)
                王磊(1979.3—1982.3)
                刘毅(1982.3—1988.4)
                胡平(1989.12—1993.3)
    副书记         赵发生(1977.9—1979.4)
                高修(1977.9—1982.3)
                金明(1978.8—12)
                郭今吾(1979.6—1982.3)
                姜习(1982.3—1987.12)
                潘遥(1982.3—1990.11)
                季铭(1982.11—1987.12)
  三十三、物资部党组(1988.4—1993.3)
    书记          柳随年(1989.12—1993.3)
  三十四、国内贸易部党组(1993.3—1997.9)
    书记          张皓若(1993.3—1995.1)
                陈邦柱(1995.1—1997.9)
    副书记         白美清(1993.7—1995.1)
                陆江(1993.7—1997.9)
                罗植龄(1995.1—1997.9)
  三十五、粮食部党组(1979.4—1982.3)
    书记          陈国栋(1979.4—12)
                赵辛初(1979.12—1982.3)
    副书记         杨少桥(1979.4—1982.3)
                赵发生(1979.4—1982.3)
  三十六、农林部核心小组、党组(1976.10—1979.2)
  农林部核心小组(1976.10—1978.1)
    组长          沙风(1976.10—1978.1)
  农林部党组(1978.1—1979.2)
    书记          杨立功(1978.1—1979.2)
    副书记         张根生(1978.1—1979.2)
                朱荣(1978.1—1979.2)
  三十七、农业部党组—农牧渔业部党组—农业部党组(1979.2—1988.7;1989.12—1997.9)
  农业部党组(1979.2—1982.5)
    书记          霍士廉(1979.2—1980.10)
                林乎加(1981.2—1982.5)
    副书记         张根生(1979.2—10)
                朱荣(1979.6—1982.5)
                李友九(1980.4—1982.5)
  农牧渔业部党组(1982.5—1988.4)
    书记          林乎加(1982.5—1983.6)
                何康(1983.6—1988.4)
    副书记         朱荣(1982.5—1986.1)
  农业部党组(1988.4—7;1989.12—1997.9)
    书记          何康(1988.4—7;1989.12—1990.6)
                刘中一(1990.6—1993.3)
                刘江(1993.3—1997.9)
    副书记         王连铮(1989.12—1991.4)
                马忠臣(1990.11—1992.11)
                吴亦侠(1993.7—1997.9)
                刘成果(1997.3—9)
  三十八、农垦部党组(1979.4—1982.5)
    书记          高扬(1979.4—1982.5)
    副书记         赵凡(1979.5—1982.5)
                张修竹(1979.5—1982.5)
  三十九、林业部党组(1979.2—1988.10;1989.12—1997.9)
    书记          罗玉川(1979.2—1980.8)
                雍文涛(1980.8—1982.4)
                杨钟(1982.4—1987.6)
                高德占(1987.6—1988.10;1989.12—1993.3)
                徐有芳(1993.3—1997.8)
                陈耀邦(1997.8—9)
    副书记         雍文涛(1979.2—1980.8)
                杨珏(1979.2—1982.4)
                马玉槐(1980.12—1982.4)
                刘琨(1982.4—1986.3)
                沈茂成(1993.6—1995.3)
  四十、水利部党组(1979.2—1982.3;1988.4—1997.9)
  1979年2月至1982年3月:
    书记          钱正英(女,1979.2—1982.3)
    第二书记        刘向三(1979.2—1982.3)
    副书记         李伯宁(1979.4—1982.3)
  1988年4月至1997年9月:
    书记          杨振怀(1989.12—1993.3)
                钮茂生(满族,1993.3—1997.9)
    副书记         侯捷(1989.12—1991.1)
  四十一、冶金工业部核心小组、党组(1976.10—1997.9)
  冶金工业部核心小组(1976.10—1977.10)
    组长          陈绍昆(1976.10—1977.6)
                唐克(1977.6—10)
    副组长         唐克(1976.10—1977.6)
                叶志强(1977.6—10)
  冶金工业部党组(1977.10—1997.9)
    书记          唐克(1977.10—1982.4)
                李东冶(1982.4—1985.8)
                戚元靖(1985.8—1993.3)
                刘淇(1993.3—1997.9)
    第一副书记       李东冶(1981.7—1982.4)
    副书记         叶志强(1977.10—1982.4)
                高扬文(1978.3—1980)
                李东冶(1978.3—1981.7)
                李非平(1980.7—1982.4)
                周冠五(1981.7—1982.4)
                黎明(1986.1—1993.8)
                徐大铨(1992.12—1997.9)
  四十二、第一机械工业部核心小组、党组(1976.10—1982.4)
  第一机械工业部核心小组(1976.10—1977.9)
    组长          周子健(1977.2—9)
    副组长         周子健(1976.10—1977.2)
                徐斌洲(1976.10—1977.9)
  第一机械工业部党组(1977.9—1982.4)
    书记          周子健(1977.9—1981.2)
                饶斌(1981.2—1982.4)
    副书记         徐斌洲(1977.9—1980.3)
                孙友余(1977.9—1981.5)
                杨铿(1981.2—1982.4)
  四十三、第二机械工业部核心小组、党组—核工业部党组(1976.10—1988.4)
  第二机械工业部核心小组(1976.10—1977.9)
    组长          刘伟(1977.1—9)
    副组长         牛书申(1977.8—9)
                李觉(1977.8—9)
  第二机械工业部党组(1977.9—1982.4)
    组长          刘伟(1977.9—1982.4)
    副组长         牛书申(1977.9—1982.4)
                李觉(1977.9—1982.4)
  核工业部党组(1982.4—1988.4)
    书记          张忱(女,1982.4—1983.6)
                蒋心雄(1983.6—1988.4)
    副书记         刘书林(1982.4—1985.8)
                周平(1985.8—1987.7)
                陈肇博(1986.2—1988.4)
  四十四、第三机械工业部核心小组、党组—航空工业部党组(1976.10—1988.4)
  第三机械工业部核心小组(1976.10—1977.9)
    组长          李际泰(1976.10—1977.9)
    副组长         张孔修(1976.10—1977.9)
                肖友明(1976.10—1977.9)
  第三机械工业部党组(1977.9—1982.4)
    书记          李际泰(1977.9—12)
                吕东(1977.12—1981.9)
                莫文祥(1981.9—1982.4)
    副书记         张孔修(1977.9—1978.4)
                肖友明(1977.9—1978.4)
                赵健民(1978.4—1981.12)
                段子俊(1978.4—1981.12)
                莫文祥(1980.8—1981.9)
                王其恭(1980.8—1982.4)
  航空工业部党组(1982.4—1988.4)
    书记          莫文祥(1982.4—1988.4)
    副书记         王其恭(1982.4—1985.2)
                姜燮生(1983.12—1988.4)
  四十五、第四机械工业部核心小组、党组—电子工业部党组(1976.10—1988.4;1993.3—1997.9)
  第四机械工业部核心小组(1976.10—1977.9)
    组长          王诤(1976.10—1977.9)
    副组长         王子纲(1976.10—1977.9)
                刘寅(1976.10—1977.9)
  第四机械工业部党组(1977.9—1982.4)
    书记          王诤(1977.9—1978.8)
                钱敏(1978.9—1982.4)
    副书记         王子纲(1977.9—1978.10)
                刘寅(1977.9—1982.4)
  电子工业部党组(1982.4—1988.4)
    书记          张挺(1982.4—1983.6)
                江泽民(1983.6—1985.6)
                李铁映(1985.6—1988.4)
    副书记         江泽民(1982.4—1983.6)
                张学东(1983.8—1988.4)
  电子工业部党组(1993.3—1997.9)
    书记          胡启立(1993.3—1996.6)
                刘剑锋(1996.6—1997.7)
    副书记         刘剑锋(1993.4—1996.6)
  四十六、第五机械工业部核心小组、党组—兵器工业部党组(1976.10—1986.11)
  第五机械工业部核心小组(1976.10—1977.9)
    组长          李成芳(1976.10—1977.9)
  第五机械工业部党组(1977.9—1982.4)
    书记          李成芳(1977.9—12)
                张珍(1977.12—1982.4)
    副书记         肖剑光(1977.9—1979.2)
                李玉堂(1978.4—1982.4)
                狄子才(1978.8—1982.4)
                苟元书(1979.7—1982.4)
  兵器工业部党组(1982.4—1986.11)
    书记          于一(1982.4—1985.4)
                邹家华(1985.4—1986.11)
    副书记         唐仲文(1982.4—1986.11)
  四十七、第六机械(船舶)工业部核心小组、党组(1976.10—1982.5)
  第六机械工业部核心小组(1976.10—1977.9)
    组长          边疆(1976.10—1977.9)
    副组长         阎济民(1976.10—1977.9)
  第六机械工业部党组(1977.9—1982.5)
    书记          边疆(1977.9—12)
                柴树藩(1977.12—1981.2)
                安志文(1981.2—1982.5)
    第一副书记       安志文(1979.3—1981.2)
    副书记         阎济民(1977.9—1978.4)
                刘放(1977.9—1982.4)
                张有萱(1978.4—1982.4)
                彭士禄(1981.9—1982.4)
                冯直(1981.9—1982.4)
  四十八、第七机械工业部核心小组、党组—航天工业部党组(1976.10—1988.4)
  第七机械工业部核心小组(1976.10—1977.10)
    组长          汪统(1976.10—1977.10)
    第一副组长       李光军(1976.10—1977.10)
    副组长         强晓初(1976.10—1977.10)
                王星(1976.10—1977.10)
  第七机械工业部党组(1977.10—1982.4)
    书记          宋任穷(1977.10—1978.12)
                郑天翔(1978.12—1982.4)
    第二书记        刘有光(1979.1—1982.4)
    第一副书记       郑天翔(1978.5—12)
    副书记         王纯(1978.4—1979.1)
                强晓初(1978.10—1979.1)
                王星(1978.10—1982.4)
                陆平(1979.1—1982.4)
                张钧(1979.1—1982.4)
  航天工业部党组(1982.4—1988.4)
    书记          张钧(1982.4—1985.4)
                李绪鄂(1985.4—1988.4)
    副书记         李绪鄂(1982.4—1985.4)
                程连昌(1985.8—1988.4)
  四十九、航空航天工业部党组(1989.12—1993.3)
    书记          林宗棠(1989.12—1993.3)
    副书记         姜燮生(1989.12—1991.1)
                刘纪原(1989.12—1993.3)
                朱育理(1992.5—1993.3)
  五十、第八机械(导弹)工业部党组(1979.7—1981.10)
    书记          焦若愚(1979.7—1981.9)
    副书记         刘秉彦(1979.7—1981.10)
  五十一、机械工业部党组(1982.4—1986.11;1993.3—1997.9)
  1982年4月至1986年11月:
    书记          周建南(1982.4—1985.8)
    副书记         杨铿(1982.4—1985.7)
                何光远(1985.8—1986.11)
  1993年3月至1997年9月:
    书记          何光远(1993.3—1995.12)
                包叙定(1995.12—1997.9)
    副书记         邵奇惠(1994.5—1997.9)
  五十二、机械电子工业部党组(1989.12—1993.3)
    书记          何光远(1989.12—1993.3)
    副书记         张学东(1990.2—1991.3)
                曾培炎(1991.4—1992.12)
  五十三、农业机械部党组(1979.3—1982.4)
    书记          杨立功(1979.3—1982.4)
    副书记         项南(1979.3—1981.1)
                何光远(1980.12—1982.4)
  五十四、煤炭工业部核心小组、党组(1976.10—1988.4;1993.3—1997.9)
  煤炭工业部核心小组(1976.10—1977.3)
    组长          (缺职)
    副组长         肖寒(1976.10—1977.3)
                钟子云(1976.10—1977.3)
                任志恒(1976.10—1977.3)
  煤炭工业部党组(1977.3—1988.4;1993.3—1997.9)
  1977年3月至1988年4月:
    书记          肖寒(1977.3—1979.10)
                高扬文(1979.12—1985.4)
                于洪恩(1985.4—1988.4)
    副书记         钟子云(1977.3—1986.8)
                任志恒(1977.3—1986.8)
                许在廉(1977.12—1986.8)
                李建平(1980.5—1986.8)
                王新三(1980.8—1986.8)
                丁洪恩(1981.8—1985.4)
                邹桐(1982.3—1986.8)
                叶青(1985.7—1986.8)
                胡富国(1986.11—1988.4)
  1993年3月至1997年9月:
    书记          王森浩(1993.3—1997.9)
    副书记         韩英(1993.4—1995.4)
                张宝明(1996.4—1997.9)
  五十五、石油化学工业部核心小组(1976.10—1978.3)
    组长          康世恩(1976.10—1978.3)
    副组长         宋振明(1976.10—1978.3)
                孙敬文(1976.10—1978.3)
                张珍(1976.10—1977.12)
                焦力人(1976.10—1978.3)
  五十六、石油工业部党组(1978.4—1988.4)
    书记          宋振明(1978.4—1980.8)
                唐克(1982.3—1985.6)
                王涛(1985.6—1988.4)
    副书记         张文彬(1978.4—1982.3)
                焦力人(1978.4—1982.3)
                黄凯(1978.4—1982.3)
                陈烈民(1978.4—1982.3)
                赵宗鼎(1985.6—1986.4)
  五十七、化学工业部党组(1978.4—1988.10;1989.12—1997.9)
    书记          孙敬文(1978.4—1982.3)
                秦仲达(1982.3—1988.10)
                顾秀莲(女,1989.12—1997.9)
    副书记         李艺林(1978.4—1982.3)
                杨叶澎(1978.4—1982.3)
                秦仲达(1979.12—1982.3)
                林殷才(1982.3—1988.10;1989.12—1991.11)
                贺国强(1991.1—1996.10)
                陈士能(1996.6—1997.9)
  五十八、水利电力部党组(1976.10—1979.2;1982.3—1988.4)
  1976年10月至1979年2月:
    书记          钱正英(女,1976.10—1979.2)
    第二书记        王林(1979.2—4)
    副书记         杜星垣(1976.10—1978.9)
  1982年3月至1988年4月:
    书记          钱正英(女,1982.3—1988.4)
    副书记         李鹏(1982.3—1983.7)
                赵庆夫(1983.7—1986.11)
                史大桢(1986.11—1988.4)
  五十九、电力工业部党组(1979.2—1982.3;1993.3—1997.9)
  1979年2月至1982年3月:
    书记          刘澜波(1979.2—1981.2)
                李鹏(1981.2—1982.3)
    第二书记        王林(1979.4—1982.3)
    副书记         李代耕(1979.4—1982.3)
                张彬(1979.4—1982.3)
                李锐(1979.4—1982.3)
  1993年3月至1997年9月:
    书记          史大桢(1993.3—1997.8)
                高严(1997.8—9)
  六十、能源部党组(1989.12—1993.3)
    书记          黄毅诚(1989.12—1993.3)
  六十一、地质部党组—地质矿产部党组(1979.8—1997.9)
  地质部党组(1979.8—1982.4)
    书记          孙大光(1979.8—1982.4)
    副书记         李建平(1979.8—1980.8)
                张同钰(1979.11—1982.4)
  地质矿产部党组(1982.4—1997.9)
    书记          孙大光(1982.4—1985.4)
                朱训(1985.4—1994.3)
                宋瑞祥(1994.4—1997.9)
    副书记         朱训(1983.3—1985.4)
                温家宝(1985.10)
                宋瑞祥(1989.12—1994.4)
  六十二、建筑材料工业部党组(1979.3—1982.5)
    书记          宋养初(1979.3—1982.5)
    副书记         白向银(1979.3—1982.5)
                杜春永(1979.3—1982.5)
  六十三、城乡建设环境保护部党组(1982.5—1988.4)
    书记          李锡铭(1982.5—1984.7)
                芮杏文(1984.7—1985.11)
                叶如棠(1985.11—1988.4)
    副书记         谢北一(1982.5—10)
                廉仲(1982.11—1988.4)
  六十四、建设部党组(1991.1—1997.9)
    书记          侯捷(1991.1—1997.8)
                俞正声(1997.8—9)
    副书记         叶如棠(1991.1—1997.9)
  六十五、纺织工业部党组(1977.12—1988.11;1989.12—1993.3)
    书记          钱之光(1977.12—1981.3)
                郝建秀(女,1982.3—1983.2)
                吴文英(女,1983.2—1988.11;1989.12—1993.3)
    副书记         胡明(1977.12—1982.3)
                谢红胜(1977.12—1981.7)
                焦善民(1979.3—1980.10)
                李竹平(1981.7—1982.3)
  六十六、轻工业部核心小组、党组(1976.10—1988.7;1990.10—1993.3)
  轻工业部核心小组(1976.10—1977.12)
    组长          (缺职)
    副组长         钱之光(1976.10—1977.12)
                曹鲁(1976.10—1977.12)
                李学实(1976.10—1977.12)
  轻工业部党组(1977.12—1988.7;1990.10—1993.3)
    书记          梁灵光(1977.12—1980.9)
                宋季文(1981.9—1982.4)
                杨波(1982.4—1987.3)
                曾宪林(1987.3—1988.7;1990.10—1993.3)
    副书记         曹鲁(1977.12—1978.3)
                韩培信(1977.12—1981.7)
                谢鑫鹤(1979.5—1980.1)
                宋季文(1979.5—1982.4)
                徐运北(1980.8—1982.4)
                乔明甫(1981.4—1982.4)
                季龙(1982.4—1985.8)
                张皓若(1992.11—1993.3)
  六十七、铁道部临时领导小组、党组(1976.10—1997.9)
  铁道部临时领导小组(1976.10—1977.9)
    组长          万里(1976.10—12)
                段君毅(1976.12—1977.9)
    副组长         郭鲁(1976.10—1977.9)
                李新(1976.10—1977.9)
                崔修范(1976.10—1977.9)
                郭维城(1977.7—9)
                刘建章(1977.7—9)
  铁道部党组(1977.9—1997.9)
    书记          段君毅(1977.9—1978.10)
                郭维城(1978.10—1981.4)
                刘建章(代理,1981.4—9;1981.9—1982.4)
                陈璞如(1982.4—1985.4)
                丁关根(1985.4—1988.5)
                李森茂(1988.10—1992.9)
                韩杼滨(1992.9—1997.7)
                傅志寰(1997.7—9)
    副书记         郭鲁(1977.9—1979.1)
                李新(1977.9—1979.1)
                崔修范(1977.9—12)
                郭维城(1977.9—1978.10)
                刘建章(1977.9—1981.9)
                李颉伯(1978.8—1982.4)
                邓存伦(1979.4—1982.4)
                酆炳军(1981.7—1982.4)
                李森茂(1982.4—1988.10)
                屠由瑞(1989.3—1994.1)
                韩杼滨(1990.4—1992.9)
                孙永福(1996.1—1997.9)
  六十八、交通部临时领导小组、党组(1976.10—1997.9)
  交通部临时领导小组(1976.10—1977.9)
    组长          叶飞(1976.10—1977.9)
    副组长         于眉(1976.10—1977.9)
  交通部党组(1977.9—1997.9)
    书记          叶飞(1977.9—1979.2)
                曾生(1979.2—1981.2)
                彭德清(1981.2—1982.4)
                李清(1982.4—1984.6)
                钱永昌(1984.6—1991.2)
                黄镇东(1991.2—1997.9)
    第二书记        彭德清(1979.2—1981.2)
    副书记         曾生(1977.9—1979.2)
                周惠(1977.9—1978.11)
                彭德清(1978.9—1979.2)
                郭建(女,1978.9—1982.4)
                钱永昌(1982.12—1984.6)
                刘松金(1994.5—1997.9)
  六十九、邮电部核心小组、党组(1976.10—1997.9)
  邮电部核心小组(1976.10—1977.9)
    组长          钟夫翔(1976.10—1977.9)
    副组长         申光(1976.10—1977.9)
                朱春和(1976.10—1977.9)
  邮电部党组(1977.9—1997.9)
    书记          钟夫翔(1977.9—1978.10)
                王子纲(1978.10—1981.2)
                文敏生(1981.2—1984.6)
                杨泰芳(1984.6—1993.3)
                吴基传(1993.3—1997.9)
    副书记         申光(1977.9—1979.6)
                朱春和(1977.9—1982.4)
                李一清(1978.10—1982.4)
                杨泰芳(1983.5—1984.6)
                吴基传(1993.2—3)
  七十、劳动人事部党组(1982.4—1988.4)
    书记          赵守一(1982.4—1985.8)
                赵东宛(1985.8—1988.4)
  七十一、劳动部党组(1988.4—1997.9)
    书记          阮崇武(1989.12—1993.1)
                李伯勇(1993.3—1996.10)
                李其炎(1996.10—1997.9)
    副书记         李伯勇(1993.1—3)
  七十二、人事部党组(1988.4—1997.9)
    书记          赵东宛(1988.4—1993.3)
                宋德福(1993.3—1997.9)
    副书记         赵宗鼐(1989.11—1995.1)
                程连昌(1989.11—1993.3)
                张志坚(1995.1—1997.9)
                万学远(1997.3—9)
  七十三、文化部核心小组、党组(1977.12—1997.9)
  文化部核心小组(1976.10—1977.12)
    负责人         华山(1976.10—1977.12)
                石敬野(1976.10—1977.12)
                党向民(1976.10—1977.12)
                贺敬之(1976.10—1977.12)
  文化部党组(1977.12—1997.9)
    书记          黄镇(1977.12—1980.12)
                周巍峙(1980.12—1982.4)
                朱穆之(1982.4—1986.3)
                王蒙(1986.3—1989.7)
                贺敬之(1989.7—1992.11)
                刘忠德(1992.11—1997.9)
    副书记         刘复之(1978.7—1980.11)
                周巍峙(1978.7—1980.12;1982.4—1986.3)
                林默涵(1980.8—1982.4)
                陈荒煤(1981.2—1982.4)
                高占祥(1986.1—1996.2)
                刘忠德(1992.9—11)
                李源潮(1996.2—1997.9)
  七十四、广播电视部党组—广播电影电视部党组(1982.5—1997.9)
  广播电视部党组(1982.5—1986.1)
    书记          吴冷西(1982.5—1985.6)
                艾知生(1985.6—1986.1)
    副书记         谢文清(1983.2—1986.1)
  广播电影电视部党组(1986.1—1997.9)
    书记          艾知生(1986.1—1994.4)
                孙家正(1994.4—1997.9)
    副书记         谢文清(1986.1—1987.8)
                聂大江(1987.8—1990.6)
                田聪明(1994.5—1997.9)
  七十五、卫生部党组(1977.11—1988.12;1990.8—1997.9)
    书记          江一真(1977.11—1979.4)
                钱信忠(1979.4—1982)
                崔月犁(1982—1987.3)
                陈敏章(1987.3—1988.12;1990.8—1997.9)
    副书记         钱信忠(1978—1979.4)
                王伟(1979—1983.11)
                陈敏章(1984.9—1987.3)
                何界生(女,1987.10—1988.12)
                孙隆椿(1990.8—1997.9)
                张文康(1995.11—1997.9)
  七十六、教育部党组(1977.1—1985.6)
    书记          刘西尧(1977.1—1979.1)
                蒋南翔(1979.1—1982.4)
                张承先(1982.4—1983.8)
                何东昌(1983.8—1985.6)
    副书记         雍文涛(1977.1—1979.2)
                李琦(1977.10—1981.3)
                张承先(1979.4—1982.4)
                刘仰峤(1979.4—1980.8)
                周林(1981.3—1982.4)
                高沂(1981.3—1982.4)
                何东昌(1982.4—1983.8)
  七十七、体育运动委员会—国家体育运动委员会核心小组、党组(1976.10—1997.9)
  体育运动委员会—国家体育运动委员会核心小组(1976.10—1978.7)
    组长          庄则栋(1976.10—1977.2)
                王猛(1977.2—1978.7)
    第一副组长       徐寅生(1977.2—1978.7)
    副组长         李青川(1976.10—1978.7)
                田文惠(1976.10—1978.7)
                于步血(1977.2—1978.7)
                陈培民(1977.2—1978.7)
  国家体育运动委员会党组(1978.7—1997.9)
    书记          王猛(1978.7—1981.8)
                李梦华(1981.8—1988.12)
                伍绍祖(1988.12—1997.9)
    副书记         李梦华(1978.7—1981.8)
                徐寅生(1978.7—1985.5)
                荣高棠(1979.6—1981.8)
                何振梁(1985.5—1993.3)
                袁伟民(1985.5—1997.9)
  七十八、国家计划生育委员会党组(1981.5—1997.9)
    书记          陈慕华(女,1981.5—1982.4)
                钱信忠(1982.4—1983.11)
                王伟(1983.11—1987.12)
                彭云(女,1987.12—1997.8)
                张维庆(1997.8—9)
    副书记         钱信忠(1981.5—1982.4)
                崔月犁(1981.5—10)
                栗秀真(女,1981.5—1982.5)
                王伟(1982.4—1983.11)
                杨魁孚(1991.2—1997.9)
                刘汉彬(1991.10—1994.11)
                张维庆(1994.8—1997.8)
  七十九、中国人民银行党组(1978.1—1997.9)
    书记          李葆华(1978.1—1982.4)
                吕培俭(1982.4—1985.3)
                陈慕华(女,1985.3—1988.4)
                李贵鲜(1989.7—1993.6)
                周正庆(1993.6—1995.6)
                戴相龙(1995.6—1997.9)
    副书记         陈希愈(1978.1—1980.12)
                胡景(1979.3—1982.4)
                李飞(1979.3—1985.6)
                刘鸿儒(1982.4—1989.7)
                邱晴(女,1986.1—1990.2)
                郭振乾(1990.2—1993.7)
                戴相龙(1993.7—1995.6)
                陈元(1995.7—1997.9)
  八十、审计署党组(1983.6—1988.8;1989.12—1997.9)
    书记          于明涛(1983.6—1985.3)
                吕培俭(1985.3—1988.8;1989.12—1994.4)
                郭振乾(1994.4—1997.9)
    副书记         崔建民(1990.9—1995.3)
                郭振乾(1993.7—1994.4)
                李金华(1997.8—9)
  八十一、国务院办公室核心小组(1976.10—1980.8)
    组长          吴庆彤(1976.10—1980.8)
    副组长         李梦夫(1976.10—1980.8)
  八十二、国务院侨务办公室党组(1978.4—1997.9)
    书记          廖承志(1978.4—1983.6)
                廖晖(1984.4—1997.7)
                郭东坡(1997.7—9)
    副书记         林修德(1978.4—1984.4)
                林一心(1979.2—1984.4)
                廖晖(1983.12—1984.4)
                莫燕忠(1984.4—1986.3)
  八十三、国务院港澳事务办公室党组(1983.8—1997.9)
    书记          李后(1983.8—1990.10)
                鲁平(1990.10—1997.7)
                廖晖(1997.7—9)
  八十四、国务院特区办公室党组(1992.11—1997.9)
    书记          何椿霖(1992.11—1993.3)
                胡平(1993.3—1995.12)
                葛洪升(1995.12—1997.9)
    副书记         胡光宝(1992.11—1993.5)
                葛洪升(1993.12—1995.12)
  八十五、国务院法制局党组(1986.4—1997.9)
    书记          孙琬钟(1987.3—1988.12)
                杨景宇(1992.5—1996.10)
                曹康泰(1996.10—1997.9)
  八十六、国务院研究室党组(1990.8—1997.9)
    书记          袁木(1990.8—1995.4)
                王梦奎(1995.4—1997.9)
  八十七、国务院生产办公室党组(1991.7—1992.7)
    书记          朱基(1991.7—1992.7)
    副书记         王忠禹(1992.3—7)
  八十八、国务院经济贸易办公室党组(1992.7—1993.3)
    书记          朱基(1992.7—1993.3)
    副书记         王忠禹(1992.7—1993.3)
  八十九、国家劳动总局核心小组、党组(1976.10—1982.5)
    组长、书记       康永和(1976.10—1982.5)
  九十、国家物资总局核心小组、党组—国家物资局党组(1976.10—1988.4)
    组长、书记       李开信(1976.10—1985.7)
    书记          凌毓勋(1985.7—1988.4)
  九十一、国家第八机械(导弹)工业总局核心小组、党组(1976.10—1979.7)
    组长、书记       刘秉彦(1976.10—1979.7)
  九十二、国家地质总局核心小组(1976.10—1979.8)
    组长          孙大光(1976.10—1979.8)
  九十三、国家测绘总局核心小组、党组(1976.10—1982.5)
    组长、书记       王大钧(1976.10—1982.5)
  九十四、国家建筑材料工业总局核心小组(1976.10—1979.4)
    组长          白向银(1976.10—1979.4)
  九十五、中国民用航空总局党委—中国民用航空局党委—中国民用航空总局党委(1976.10—1997.9)
  中国民用航空总局委员会(1976.10—1980.6)
    书记          李世安(1976.10—1977.12)
                余立金(1976.10—1977.12)
                王静敏(1977.12—1980.4)
  中国民用航空局委员会(1980.6—1993.12)
    书记          沈图(1980.4—1985.3)
                郭允中(1985.3—1986.7)
                胡逸洲(1986.7—1991.1)
                蒋祝平(1991.1—1993.12)
  中国民用航空总局委员会(1993.12—1997.9)
    书记          陈光毅(1993.12—1997.9)
    副书记         蒋祝平(1993.12—1995.2)
  九十六、国家林业总局党组(1978.3—1979.2)
    书记          罗玉川(1978.3—1979.2)
  九十七、国家农垦总局党组(1978.3—1979.6)
    书记          赵凡(1978.3—1979.6)
  九十八、国家水产总局党组(1978.3—1982.5)
    书记          肖鹏(1978.3—1982.5)
  九十九、国家医药管理总局党组(1978.7—1982.12)
    书记          杨寿山(1978.7—1979.8)
                胡昭衡(1979.8—1982.12)
  一○○、国家标准总局党组(1978.8—1982.5)
    书记          岳志坚(1978.10—1982.5)
  一○一、国家广播电视工业总局党组(1978.9—1982.5)
    书记          李元如(1978.9—1982.5)
  一○二、国家计量总局党组(1978.10—1982.5)
    书记          李正亭(1978.12—1979.9)
                庞文华(1979.9—1981.3)
                李乐山(1981.4—1982.5)
  一○三、国家物价总局党组—国家物价局党组(1979.2—1993.5)
  国家物价总局党组(1979.2—1982.8)
    书记          刘卓甫(1979.2—1982.3)
                成致平(1982.3—8)
  国家物价局党组(1982.8—1993.5)
    书记          成致平(1982.8—1991.10)
                罗植龄(1991.10—1993.5)
  一○四、国家机械设备成套总局党组(1979.2—1982.5)
    书记          杨一木(1979.2—1982.5)
  一○五、国家电子计算机工业总局党组(1979.3—1982.5)
    书记          李瑞(1979.3—1982.5)
  一○六、国家城市建设总局党组(1979.3—1982.5)
    书记          邵井蛙(1979.5—1982.5)
  一○七、国家外汇管理总局(中国银行)党组(1979.3—1982.5)
    书记          卜明(1979.6—1982.5)
  一○八、国家建筑工程总局党组(1979.5—1982.5)
    书记          肖桐(1979.5—1982.5)
  一○九、国家仪器仪表工业总局党组(1979.10—1982.5)
    书记          曹维廉(1979.10—1982.5)
  一一○、国家进出口商品检验总局党组(1980.2—1982.3)
    书记          张化东(1980—1982.3)
  一一一、中华人民共和国海关总署党组(1980—1997.9)
    书记          王润生(1980.5—1984.11)
                戴杰(1984.11—1992.12)
                钱冠林(1992.12—1997.9)
  一一二、国家有色金属工业管理总局临时党组(1981.7—1983.3)
    书记          叶志强(1981.7—1982.3)
  一一三、国家税务总局党组(1994.1—1997.9)
    书记          金鑫(1994.1—1995.1)
                项怀诚(1995.1—1997.3)
    副书记         项怀诚(1994.6—1995.1)
                杨崇春(1995.8—1997.9)
  一一四、国家海洋局党委、党组(1976.10—1997.9)
  国家海洋局委员会(1976.10—1980.10)
    书记          李长如(1976.10—1980.10)
  国家海洋局党组(1980.10—1987.10)
    书记          庞文华(女,1980.10—1982.8)
                罗钰如(1982.8—1985.6)
                严宏谟(1985.6—1995.8)
                张登义(1995.8—1997.9)
  一一五、国家地震局核心小组、党组(1976.10—1997.9)
  国家地震局核心小组(1976.10—1977.10)
    书记          胡克实(1976.10—1977.6)
                李建平(1977.6—10)
  国家地震局党组(1977.10—1997.9)
    书记          李建平(1977.10—1978.5)
                邹瑜(1978.5—1980.11)
                安启元(1980.11—1988.5)
                方樟顺(1990.1—1995.8)
                陈章立(1995.8—1997.9)
  一一六、中央气象局核心小组、党组—国家气象局党组—中国气象局党组(1976.10—1997.9)
    组长、书记       饶兴(1976.10—1980.4)
    书记          薛伟民(代理,1980.4—1981.2;1981.2—1982.4)
                邹竞蒙(1982.4—1996.6)
                温克刚(1996.6—1997.9)
  一一七、国家标准计量局核心小组(1976.10—1977.5)
    组长          刘达(1976.10—1977.5)
  一一八、广播事业局核心小组、党组—中央广播事业局党组(1976.10—1982.5)
  广播事业局核心小组(1976.10—1977.12)
    组长          张香山(1977.1—12)
  广播事业局—中央广播事业局党组(1977.12—1982.5)
    书记          张香山(1977.12—1982.5)
  一一九、国家出版事业管理局核心小组、党组(1976.10—1982.4)
  国家出版事业管理局核心小组(1976.10—1977.5)
    组长          徐光霄(1976.10—1977.5)
  国家出版事业管理局党组(1978.3—1982.4)
    书记          王匡(1978.3—6)
                陈翰伯(代理,1978.7—1982.4)
  一二○、国家文物事业管理局党委、党组(1976.10—1982.5)
  国家文物事业管理局委员会(1976.10—1979.12)
    书记          王冶秋(1976.10—1979.12)
  国家文物事业管理局党组(1980.1—1982.5)
    书记          任质斌(1980.1—1982.5)
  一二一、国务院机关事务管理局核心小组、党组(1976.10—1977.10;1977.10—1988.12;1992.6—1997.9)
  国务院机关事务管理局核心小组(1976.10—1977.10)
    书记          李梦夫(1976.10—1977.10)
  国务院机关事务管理局党组(1977.10—1988.12;1992.6—1997.9)
    书记          李梦夫(1977.10—1980.9)
                袁晋修(1980.9—1983.3)
                常捷(1983.6—1988.12)
                郭济(1992.6—1997.5)
                焦焕成(1997.5—9)
  一二二、国家统计局党组(1978.3—1997.9)
    书记          陈先(1978.3—1981.10)
                李成瑞(代理,1981.10—1983.2;1983.2—1984.5)
                张塞(1984.5—1997.2)
                刘洪(1997.2—9)
  一二三、工商行政管理总局党组—国家工商行政管理局党组(1978.8—1989.2;1989.12—1997.9)
    书记          魏今非(1978.8—1981.8)
                任中林(1981.8—1989.2)
                刘敏学(1989.12—1994.10)
                杨培青(女,1994.10—1996.4)
                王众孚(1996.4—1997.9)
  一二四、国务院外国专家局党组(1978.9—1982.9)
    书记          糜镛(1978.9—1979.1)
                杨放之(1979.1—1980.12)
                吴凡吾(1980.12—1982.9)
  一二五、中国旅行游览事业管理总局党组—国家旅游局党组(1978.10—1997.9)
  中国旅行游览事业管理总局党组(1978.10—1982.8)
    书记          卢绪章(1978.10—1981.1)
                韩克华(1981.1—1982.8)
  国家旅游局党组(1982.8—1997.9)
    书记          韩克华(1982.8—1988.4)
                刘毅(1989.12—1995.9)
                何光(1995.9—1997.9)
  一二六、毛主席纪念堂管理局党组(1979.3—1982.8)
    书记          曾绍东(1979.3—1981.12)
  一二七、国务院宗教事务局党组(1979.4—1997.9)
    书记          肖贤法(1979.4—1981.8)
                乔连升(1982.4—1984.1)
                任务之(1984.12—1992.9)
                张声作(1992.9—1995.5)
                叶小文(1995.5—1997.9)
  一二八、国家档案局党组(1980.1—1988.12;1989.12—1993.12)
    书记          张中(1980.1—1981.12)
                韩毓虎(1983.2—1988.11)
                冯子直(1989.12—1993.12)
  一二九、中国专利局党组(1980.1—1982.5;1988.8—1997.9)
    书记          武衡(1980.1—1982.5)
                高卢麟(1990.1—1997.9)
  一三○、外文出版发行事业局党组(1980.1—1982.4)
    书记          罗俊(1980.1—1981.3)
                吴文焘(1981.3—1982.4)
  一三一、国家人事局党组(1980.7—1982.5)
    书记          焦善民(1980.7—1982.5)
  一三二、国家建筑材料工业局党组(1984.1—1997.9)
    书记          杜恩训(1984.1—9)
                林汉雄(1984.9—1988.7)
                王燕谋(1989.12—1994.1)
                张人为(1994.1—1997.9)
  一三三、中国文字改革委员会党组—国家语言文字工作委员会党组(1984.8—1997.9)
  中国文字改革委员会党组(1984.8—1985.12)
    书记          刘导生(1984.8—1985.12)
  国家语言文字工作委员会党组(1985.12—1993.4)
    书记          刘导生(1985.12—1987.11)
                陈原(1987.11—1990.5)
                林炎志(1994.8—1995.10)
                朱新均(1995.10—1997.9)
  一三四、国家烟草专卖局党组(1985.11—1997.9)
    书记          李益三(1985.11—1986.9)
                江明(1986.9—1996.10)
                倪益瑾(1996.10—1997.9)
  一三五、国家土地管理局党组(1986.6—1988.10;1989.11—1997.9)
    书记          王先进(1986.6—1988.10;1989.11—1993.8)
                邹玉川(1993.8—1997.9)
  一三六、国家空中交通管制局党组(1986.7—1988.4)
    书记          郭允中(1986.7—1988.4)
  一三七、国家出版局(国家版权局)党组(1986.10—1987.1)
    书记          宋木文(1986.11—1987.1)
  一三八、国家新闻出版署(国家版权局)党组(1987.1—1997.9)
    书记          杜导正(1987.3—1989.6)
                宋木文(1989.6—1993.9)
                于友先(1993.9—1997.9)
  一三九、国家中医管理局党组(1987.3—1988.5)
    书记          胡熙明(1987.3—1988.5)
  一四○、国家文物局党组(1987.6—1997.9)
    书记          吕济民(1987.6—1988.4)
                张德勤(1988.4—1996.9)
                张文彬(1997.2—9)
  一四一、国家环境保护局党组(1987.11—1997.9)
    书记          曲格平(1987.11—1993.5)
                解振华(1993.5—1997.9)
  一四二、国家外国专家局党组(1988.4—1997.9)
    书记          马俊如(1992.11—1997.4)
                万学远(1997.4—9)
  一四三、国家测绘局党组(1988.5—1997.9)
    书记          金祥文(1991.6—1997.9)
  一四四、国家外汇管理局党组(1988.6—1997.9)
    书记          唐赓尧(1988.6—1990.12)
                殷介炎(1990.12—1993.4)
                朱小华(1993.4—1995.9)
                周小川(1995.9—1997.9)
  一四五、国家黄金管理局党组(1988.8—1993.4)
    书记          徐大铨(1990.4—1993.4)
  一四六、国家进出口商品检验局党组(1988.8—1997.9)
    书记          王久安(1991.2—1994.3)
                田润之(1994.3—1997.9)
  一四七、国家技术监督局党组(1988.12—1997.9)
    书记          徐志坚(1989.12—1990.7)
                朱育理(1990.12—1992.8)
                徐鹏航(1992.8—1993.10)
                李传卿(1993.10—1997.9)
  一四八、国家核安全局党委(1990.3—1993.4)
    书记          李治宇(1990.3—1993.4)
  一四九、国家矿产储量管理局党组(1990.4—1994.3)
    书记          张文岳(1990.5—1992.7)
                胡魁(1992.7—1994.3)
  一五○、国家粮食储备局党组(1990.9—1997.9)
    书记          白美清(1991.6—1995.1)
                罗植龄(1995.1—1997.9)
  一五一、国务院参事室党组(1991.10—1997.9)
    书记          常捷(1991.10—1996.9)
                徐志坚(1996.9—1997.9)
  一五二、国家医药管理局党组(1993.3—1997.9)
    书记          齐谋甲(1993.3—1994.4)
                郑筱萸(1994.4—1997.9)
  一五三、国家中医药管理局党组(1996.6—1997.9)
    书记          张文康(1996.6—1997.9)
  一五四、中国科学院核心小组、党组(1976.10—1997.9)
  中国科学院核心小组(1976.10—1977.1)
    组长          郭沫若(1976.10—1977.1)
    第一副组长       胡耀邦(1976.10—1977.1)
    副组长         李昌(土家族,1976.10—1977.1)
                武衡(1976.10—1977.1)
                王光伟(1976.10—1977.1)
  中国科学院党组(1977.1—1997.9)
    书记          郭沫若(1977.1—1978.6)
                方毅(1978.6—1980.12)
                李昌(土家族,1980.12—1982.4)
                卢嘉锡(1982.4—1984.3)
                严东生(1984.3—1987.1)
                周光召(1987.1—1997.7)
                路甬祥(1997.7—9)
    副书记         李昌(土家族,1977.9—1980.12)
                武衡(1977.9—1979.2)
                胡克实(1977.9—1984.3)
                方毅(1977.9—1978.6)
                郁文(1979.2—1982.4)
                秦力生(1979.2—1982.4)
                严东生(1982.4—1984.3)
                余志华(1984.9—1997.9)
                郭传杰(1997.9)
  一五五、中国社会科学院党组、党委(1978.9—1997.9)
  中国社会科学院党组(1978.9—1980.7)
    书记          胡乔木(1978.9—1980.7)
    副书记         邓力群(1978.9—1980.7)
                于光远(1978.9—1980.7)
                刘仰峤(1978.9—1979)
                宋一平(1978.9—1980.7)
                武光(1979.4—1980.7)
                梅益(1979.5—1980.7)
  中国社会科学院委员会(1980.7—1982.5)
    第一书记        胡乔木(1980.7—1982.5)
    书记          梅益(1980.7—1982.5)
                宦乡(1980.7—1982.5)
                马洪(1980.7—1982.5)
                彭达彰(1980.7—1982.5)
  中国社会科学院党组(1982.5—1991.10)
    第一书记        梅益(1982.5—1985.5)
    第二书记        马洪(1982.5—1985.5)
    书记          胡绳(1985.6—1989.12)
                郁文(1989.12—1991.10)
    副书记         曲维镇(1989.12—1991.10)
  中国社会科学院委员会(1991.10—1997.9)
    书记          郁文(1991.10—1992.11)
                王忍之(1992.11—1997.9)
    副书记         曲维镇(1991.10—1993.10)
                滕藤(1993.10—1997.9)
                龙永枢(1993.10—1997.9)
  一五六、新华通讯社党组(1977.1—1997.9)
  1977年1月至1982年7月:
    书记          朱穆之(1977.1—12)
                曾涛(1977.12—1982.7)
  1982年7月至1997年9月:
    书记          穆青(回族,1982.7—1992.11)
                郭超人(1992.11—1997.9)
    副书记         冯键(1982.7—1986.3)
                郭超人(1986.3—1992.11)
                夏赞忠(1993.4—1997.9)
                南振中(1993.4—1997.9)
  一五七、国务院发展研究中心党组(1990—1997.9)
    书记          马洪(1990.12—1993.3)
                刘中一(1993.4—1997.9)
    副书记         孙尚清(1990.12—1993.3)
  一五八、中国轻工总会党组(1993.3—1997.9)
    书记          于珍(1993.5—1997.9)
  一五九、中国纺织总会党组(1993.3—1997.9)
    书记          吴文英(女,1993.5—1997.7)
                石万鹏(1997.7—9)
  一六○、国家行政学院党委(1994.7—1997.9)
    书记          桂世镛(1994.7—1997.9)
    副书记         程连昌(1994.7—1995.12)
                张镜源(1994.7—1995.12)
  一六一、中国证券监督管理委员会党组(1997.5—1997.9)
    书记          陈耀先(1997.5—9)
  一六二、中国工程院党组(1994.6—1997.9)
    书记          朱光亚(1994.6—1997.9)
    副书记         朱高峰(1994.11—1997.9)
  一六三、中华全国供销合作总社核心小组、党组(1976.10—1982.3;1995.1—1997.9)
  中华全国供销合作总社核心小组(1976.10—1979.4)
    组长          陈国栋(1976.10—1979.4)
    副组长         牛荫冠(1976.10—1979.4)
                郭世荣(1976.10—1978.4)
  中华全国供销合作总社党组(1979.4—1982.3;1995.1—1997.9)
    书记          牛荫冠(1979.4—1982.3)
                白清才(1995.1—1997.9)
    副书记         程宏毅(1978.7—1982.3)
                史立德(1979.4—1981.5)
                郭月斋(1979.4—1982.3)
  一六四、中国国际贸易促进委员会党组(1979.3—1997.9)
    书记          王耀庭(1979.3—1985.10)
                贾石(1985.10—1988.9)
                郑鸿业(1989.10—1995.4)
                郭东坡(1995.4—1997.8)
                俞晓松(1997.9—  )


相关链接 - 当代中国研究所 - 中国社会科学院网 - 两弹一星历史研究 - 人民网 - 新华网 - 全国人大网 - 中国政府网 - 全国政协网 - 中国网  - 中国军网 - 中央文献研究室
关于我们 - 联系我们 - 版权声明
当代中国研究所 版权所有 备案序号:京ICP备06035331号
地址:北京西城区地安门西大街旌勇里8号
邮编:100009 电话:66572305 66572307