国史网首页  |  网站地图
 
特别推荐 | 文献史料 | 统计资料 | 政府白皮书 | 口述史料 | 国史图书 | 档案指南 | 史料征集    
  您所在的位置: 首页 >> 文献中心 >> 党政文献 >> 组织史资料
【卷】 第六卷
【编】 第一编 中国共产党中央组织机构
【章】 第三章 中央政权、政协、群众团体系统中共党组、党委、核心小组
【节】 第一节 中央政权系统中共党组、党委、核心小组
                                    关闭窗口
    第三章 中央政权、政协、群众团体系统中共党组、党委、核心小组
  第一节 中央政权系统中共党组、党委、核心小组
  “文化大革命”开始不久,中共全国人民代表大会常务委员会机关党组(书记武新宇,副书记连贯)、中共中华人民共和国最高人民法院党组(书记杨秀峰,副书记吴德峰、王维纲)、中共中华人民共和国最高人民检察院党组(书记张鼎丞,副书记张苏)及国务院多数工作部门党组、党委,被迫停止工作。从1967年5月开始,中共中央先后决定对国务院所属的一些工作部门实行军事管制或划归军队领导,并派驻军代表,其中有的部门仍保留党组、党委名称。中共九大以后,国务院多数工作部门成立中共核心小组,或称中共核心领导小组、中共革命委员会核心小组,有的成立临时党委。
  以下收录国务院各工作部门党组、党委以及相当党组性质的中共核心小组、中共核心领导小组。
  一、外交部党委、核心小组(1966.5—1976.10)
  外交部委员会(1966.5—1970.7)
    书记          陈毅(1966.5—1970.7)
    副书记         章汉夫(1966.5—1970.7)
                罗贵波(1966.5—1970.7)
                刘晓(1966.5—9)
                姬鹏飞(1966.5—1970.6)
  外交部核心小组(1970.7—1976.10)
    组长          姬鹏飞(1970.7—1974.11)
                乔冠华(1974.11—1976.10)
    副组长         乔冠华(1970.7—1974.11)
                韩念龙(1970.7—1976.10)
                仲曦东(1970.7—1976.10)
                王海容(女,1975.1—1976.10)
  二、华侨事务委员会委员会(1966.5—“文革”初期)
    书记          方方(1966.5—“文革”初期)
    副书记         林修德(1966.5—“文革”初期)
                林一心(1966.5—“文革”初期)
  三、对外文化联络委员会党组(1966.5—“文革”初期)
    书记          李昌(1966.5—“文革”初期)
  四、国务院外国专家局党组(1966.5—“文革”初期)
    书记          糜镛(1966.5—“文革”初期)
  五、中国旅行游览事业管理局党组(1966.5—“文革”初期)
    书记          袁超俊(代理,1966.5—“文革”初期)
  六、国家计划委员会党组、核心小组(1966.5—“文革”初期;1970.6—1976.10)
  国家计划委员会党组(1966.5—“文革”初期)
    书记          李富春(1966.5—“文革”初期)
  国家计划委员会核心小组(1970.6—1976.10)
    组长          余秋里(1970.6—1976.10)
    副组长         苏静(1970.6—1976.10)
                陈华堂(1970.6—1976.10)
                陈彬(1970.6—1972.2)
                谷牧(1970.6—1976.10)
  七、国家经济委员会党组(1966.5—“文革”初期)
    书记          薄一波(1966.5—“文革”初期)
    副书记         陶鲁笳(1966.5—“文革”初期)
  八、地质部委员会(1966.5—“文革”初期)
    书记          何长工(1966.5—“文革”初期)
    副书记         旷伏兆(1966.5—“文革”初期)
                胥光义(1966.5—“文革”初期)
  九、国家地质总局核心小组(1975.9—1976.10)
    组长          孙大光(1975.9—1976.10)
  十、物资管理部委员会(1966.5—“文革”初期)
    书记          袁宝华(1966.5—“文革”初期)
    副书记         李哲人(1966.5—“文革”初期)
  十一、国家物资总局核心小组(1975.11—1976.10)
    组长          李开信(1975.11—1976.10)
  十二、国家统计局党组(1966.5—“文革”初期)
    书记          王思华(1966.5—“文革”初期)
  十三、全国物价委员会党组(1966.5—“文革”初期)
    书记          薛暮桥(1966.5—“文革”初期)
  十四、国家基本建设委员会党组、核心小组(1966.5—1968.2;1970.5—1976.10)
  国家基本建设委员会党组(1966.5—1968.2)
    书记          谷牧(1966.5—1968.2)
    副书记         孙敬文(1966.5—1968.2)
  国家基本建设委员会核心小组(1970.5—1976.10)
    组长          李良汉(1970.5—1971.10)
                谷牧(1971.3—1976.10)
    副组长         韩光(1975.10—1976.10)
  十五、建筑工程部党组(1966.5—“文革”初期)
    书记          刘裕民(1966.5—“文革”初期)
  十六、建筑材料工业部党组(1966.5—“文革”初期)
    书记          赖际发(1966.5—“文革”初期)
    副书记         陈云涛(1966.5—“文革”初期)
  十七、国家建筑材料工业总局核心小组(1975.10—1976.10)
    组长          白向银(1975.10—1976.10)
  十八、科学技术委员会党组(1966.5—“文革”初期)
    书记          聂荣臻(1966.5—“文革”初期)
    副书记         韩光(1966.5—“文革”初期)
  十九、国务院科学技术干部局党组(1966.5—“文革”初期)
    书记          岳志坚(1966.5—“文革”初期)
  二十、劳动部党组(1966.5—“文革”初期)
    书记          马文瑞(1966.5—“文革”初期)
  二十一、国家劳动总局核心小组(1975.9—1976.10)
    组长          康永和(1975.10—1976.10)
  二十二、公安部党组、核心小组(1966.5—“文革”初期;1970.6—1976.10)
  公安部党组(1966.5—“文革”初期)
    书记          谢富治(1966.5—“文革”初期)
    副书记         徐子荣(1966.5—“文革”初期)
  公安部核心小组(1970.6—1976.10)
    组长          李震(1970.6—1975.1)
                华国锋(1975.1—1976.10)
    副组长         于桑(1970.6—1976.10)
                曾威(1970.6—1975.1)
                杨奇清(1975.1—1976.10)
                严佑民(1975.1—1976.10)
                凌云(1975.1—1976.10)
  二十三、内务部党组(1966.5—1968.12)
    书记          曾山(1966.5—1968.12)
    副书记         王一夫(1966.5—1968.12)
  二十四、民族事务委员会党组(1966.5—“文革”初期)
    书记          乌兰夫(1966.5—“文革”初期)
    副书记         汪锋(1966.5—“文革”初期)
                刘春(1966.5—“文革”初期)
  二十五、国务院宗教事务局党组(1966.5—“文革”初期)
    书记          肖贤法(1966.5—“文革”初期)
  二十六、农业部党组(1966.5—“文革”初期)
    书记          廖鲁言(1966.5—“文革”初期)
                江一真(代理,1966.5—“文革”初期)
    副书记         蔡子伟(1966.5—“文革”初期)
  二十七、农垦部党组(1966.5—“文革”初期)
    书记          王震(1966.5—“文革”初期)
    副书记         姜齐贤(1966.5—“文革”初期)
                陈漫远(1966.5—“文革”初期)
  二十八、水产部党组(1966.5—“文革”初期)
    书记          高文华(1966.5—“文革”初期)
  二十九、林业部委员会(1966.5—“文革”初期)
    书记          罗玉川(1966.5—“文革”初期)
    副书记         惠中权(1966.5—“文革”初期)
  三十、农林部核心小组(1975.1—1976.10)
    书记          沙风(1975.1—1976.10)
  三十一、水利电力部党委、核心小组、党组(1966.5—“文革”初期;1970.6—1976.10)
  水利电力部委员会(1966.5—“文革”初期)
    书记          刘澜波(1966.5—“文革”初期)
    副书记         钱正英(1966.5—“文革”初期)
  水利电力部核心小组(1970.6—1975.1)
    组长          张文碧(1970.6—1974.12)
    副组长         梁其舟(1970.6—1974.12)
                钱正英(女,1970.6—1975.1)
                杜星垣(1970.6—1975.11)
  水利电力部党组(1975.1—1976.10)
    书记          钱正英(女,1975.1—1976.10)
    副书记         杜星垣(1975.1—1976.10)
  三十二、冶金工业部党委、核心小组(1966.5—1969.4;1970.6—1976.10)
  冶金工业部委员会(1966.5—1969.4)
    书记          吕东(1966.5—“文革”初期)
    副书记         夏耘(1966.5—“文革”初期)
                周赤萍(1966.5—1969.4)
  冶金工业部核心小组(1970.6—1976.10)
    组长          陈绍昆(1970.6—1976.10)
    副组长         朱互宁(1970.6—1973.7)
                杨卫群(1970.6—1975.6)
                杨殿奎(1973.1—1975.6)
                唐克(1975.6—1976.10)
                叶志强(1975.6—1976.10)
  三十三、煤炭工业部党委、核心小组(1966.5—10;1975.10—1976.10)
  煤炭工业部委员会(1966.5—10)
    书记          张霖之(1966.5—10)
    副书记         钟子云(1966.5—10)
                杨一夫(1966.5—10)
  煤炭工业部核心小组(1975.10—1976.10)
    组长          徐今强(1975.10—1976.7)
    副组长         肖寒(1975.10—1976.10)
                钟子云(1975.10—1976.10)
                任志恒(1975.10—1976.10)
  三十四、化学工业部委员会(1966.5—1970.6)
    书记          高扬(1966.5—8)
                徐今强(代理,1966.9—1970.6)
    副书记         梁膺庸(1966.5—1970.6)
  三十五、石油工业部委员会(1966.5—“文革”初期)
    书记          康世恩(1966.5—“文革”初期)
                徐今强(代理,1966.5—“文革”初期)
    副书记         周文龙(1966.5—“文革”初期)
                唐克(1966.5—“文革”初期)
  三十六、燃料化学工业部核心小组(1970.7—1975.1)
    组长          伊文(1970.7—1971.9)
                康世恩(代理,1971.9—1975.10)
  三十七、石油化学工业部核心小组(1975.10—1976.10)
    组长          康世恩(1975.10—1976.10)
    副组长         宋振明(1975.10—1976.10)
                孙敬文(1975.10—1976.10)
                张珍(1975.10—1976.10)
                焦力人(1975.10—1976.10)
  三十八、第一机械工业部党委、核心小组(1966.5—1976.10)
  第一机械工业部委员会(1966.5—1970.6)
    书记          段君毅(1966.5—1970.6)
    副书记         白坚(1966.5—1968.12)
                周子健(1966.5—1970.6)
  第一机械工业部核心小组(1970.6—1976.10)
    组长          李水清(1970.6—1975.9)
    副组长         严庆堤(1970.6—1973.1)
                周子健(1970.6—1976.10)
                徐斌洲(1970.6—1976.10)
                马仪(1970.6—1976.10)
  三十九、第八机械工业部委员会(1966.5—1970.7)
    书记          陈正人(1966.5—1970.7)
  四十、第二机械工业部党委、核心小组(1966.5—“文革”初期;1970.6—1976.10)
  第二机械工业部委员会(1966.5—“文革”初期)
    书记          刘杰(1966.5—“文革”初期)
    副书记         刘伟(1966.5—“文革”初期)
                刘西尧(1966.5—“文革”初期)
                钱三强(1966.5—“文革”初期)
  第二机械工业部核心小组(1970.6—1976.10)
    组长          袁学凯(1970.6—1973.5)
                刘西尧(1975.1—1976.10)
    副组长         刘伟(1970.6—1974.12)
                黄炜华(1970.6—1973.5)
  四十一、第三机械工业部党委、核心小组(1966.5—10;1970.6—1976.10)
  第三机械工业部委员会(1966.5—10)
    书记          孙志远(1966.5—10)
  第三机械工业部核心小组(1970.6—1976.10)
    组长          周洪波(1970.6—1971.11)
                李际泰(1972.7—1976.10)
    副组长         朱群(1970.6—1971.11)
                张孔修(1970.6—1976.10)
                肖友明(1970.6—1976.10)
  四十二、第四机械工业部党委、核心小组(1966.5—“文革”初期;1970.7—1976.10)
  第四机械工业部委员会(1966.5—“文革”初期)
    书记          王诤(1966.5—“文革”初期)
    副书记         刘寅(1966.5—“文革”初期)
                谭右铭(1966.5—“文革”初期)
  第四机械工业部核心小组(1970.7—1976.10)
    组长          彭林(1970.7—1972.9)
                王诤(1972.9—1976.10)
    副组长         李光夫(1970.7—1972)
                周涌(1970.7—1972)
                赖金华(1970.7—1972.4)
                刘寅(1972.9—1976.10)
                王子纲(1972.9—1976.10)
  四十三、第五机械工业部党委、核心小组(1966.5—8;1970.7—1976.10)
  第五机械工业部委员会(1966.5—8)
    书记          邱创成(1966.5—8)
    副书记         张连奎(1966.5—8)
  第五机械工业部核心小组(1970.7—1976.10)
    组长          邱创成(1970.7—1973.7)
                李成芳(1973.7—1976.10)
    副组长         张明远(1970.7—1972)
                邱创成(1973.7—1975.6)
  四十四、第六机械工业部党委、核心小组(1966.5—8;1970.7—1976.10)
  第六机械工业部委员会(1966.5—8)
    书记          方强(1966.5—8)
  第六机械工业部核心小组(1970.7—1976.10)
    组长          黄忠学(1970.7—1975.1)
                边疆(1975.1—1976.10)
    副组长         边疆(1970.7—1975.1)
                刘世雄(1970.7—1973.10)
                阎济民(1975.10—1976.10)
                刘放(1975.10—1976.10)
  四十五、第七机械工业部党委、核心小组(1966.5—“文革”初期;1970.6—1976.10)
  第七机械工业部委员会(1966.5—“文革”初期)
    第一书记        王秉璋(1966.5—“文革”初期)
    第二书记        刘明光(1966.5—“文革”初期)
  第七机械工业部核心小组(1970.6—1976.10)
    组长          韦统泰(1970.6—1972.12)
    第一副组长       李光军(1972.12—1976.10)
    副组长         欧阳平(1970.6—1971.5)
                李怀德(1971.2—1972)
                郑惕(1971.9—1972)
                杨国宇(1970.6—1974.9)
                王星(1975.6—1976.10)
  四十六、第八机械工业总局核心小组(1975.7—1976.10)
    组长          刘星(1976.2—8)
                刘秉彦(1976.8—10)
  四十七、国务院国防工业办公室党委、核心小组(1966.5—1970.6;1973.9—1976.10)
  国务院国防工业办公室委员会(1966.5—1970.6)
    第二书记        赵尔陆(1966.5—1967.2)
  国务院国防工业办公室核心小组(1973.9—1976.10)
    组长          方强(1975.10—1976.10)
    副组长         邹家华(1975.10—1976.10)
  四十八、第一轻工业部党组、核心小组(1966.5—“文革”初期;1969.8—1970.4)
  第一轻工业部党组(1966.5—“文革”初期)
    书记          孔祥祯(1966.5—“文革”初期)
    副书记         张运吾(1966.5—“文革”初期)
  第一轻工业部核心小组(1969.8—1970.4)
    组长          杨卫群(1969.8—1970.4)
    副组长         张学让(1969.8—1970.4)
                曹鲁(1969.8—1970.4)
  四十九、第二轻工业部党组(1966.5—1967.4)
    书记          徐运北(1966.5—1967.4)
    副书记         谢鑫鹤(1966.5—1967.4)
  五十、纺织工业部党组(1966.5—“文革”初期)
    书记          钱之光(1966.5—“文革”初期)
    副书记         张琴秋(女,1966.5—“文革”初期)
  五十一、轻工业部核心小组(1970.6—1976.10)
    组长          毛洪祥(1970.6—1973.7)
                钱之光(1973.7—1976.10)
    副组长         钱之光(1970.6—1973.7)
                曹鲁(1970.6—1976.10)
                李学实(1970.6—1976.10)
  五十二、铁道部党委、临时领导小组(1966.5—“文革”初期;1975.1—1976.10)
  铁道部委员会(1966.5—“文革”初期)
    书记          吕正操(1966.5—“文革”初期)
    副书记         武竞天(1966.5—“文革”初期)
  铁道部临时领导小组(1975.1—1976.10)
    组长          万里(1975.1—1976.10)
    副组长         郭鲁(1975.1—1976.10)
                李新(1976.6—10)
                崔修范(1976.6—10)
  五十三、交通部党委、核心小组(1966.5—“文革”初期;1970.6—1976.10)
  交通部委员会(1966.5—“文革”初期)
    书记          孙大光(1966.5—“文革”初期)
    副书记         马辉之(1966.5—“文革”初期)
                马耀骥(1966.5—“文革”初期)
  交通部核心小组(1970.6—1976.10)
    组长          杨杰(1970.6—1974.12)
                叶飞(1975.1—1976.10)
    副组长         郭鲁(1970.6—1974.12)
                潘友宏(1970.6—1973.12)
                于眉(1975.1—1976.10)
  五十四、邮电部党委、核心小组(1966.5—“文革”初期;1973.7—1976.10)
  邮电部委员会(1966.5—“文革”初期)
    书记          王子纲(1966.5—“文革”初期)
    副书记         钟夫翔(1966.5—“文革”初期)
  邮电部核心小组(1973.7—1976.10)
    组长          钟夫翔(1973.7—1976.10)
    副组长         申光(1973.7—1976.10)
                朱春和(1973.7—1976.10)
  五十五、中国民用航空总局委员会(1966.5—1976.10)
    书记          邝任农(1966.9—1969.11)
    第一书记        邝任农(1969.11—1973.6)
    第二书记        刘锦平(1966.5—1971.9)
  五十六、国家海洋局委员会(1966.5—  )
    书记          齐勇(1966.5—1968.7)
  五十七、财政部党组、核心小组(1966.5—“文革”初期;1970.6—1976.10)
  财政部党组(1966.5—“文革”初期)
    书记          李先念(1966.5—“文革”初期)
    副书记         吴波(1966.5—“文革”初期)
  财政部核心小组(1970.6—1976.10)
    组长          殷承祯(1970.6—1975.1)
                张劲夫(1975.1—1976.10)
    副组长         樊九思(1970.6—1973.6)
                陈希愈(1973.5—1976.10)
  五十八、中国人民银行党组(1966.5—“文革”初期)
    书记          胡立教(代理,1966.5—“文革”初期)
  五十九、商业部党组、核心小组(1966.5—“文革”初期;1970.6—1976.10)
  商业部党组(1966.5—“文革”初期)
    书记          姚依林(1966.5—“文革”初期)
    副书记         王磊(1966.5—“文革”初期)
  商业部核心小组(1970.6—1976.10)
    组长          范子瑜(1970.6—1976.10)
    副组长         刘忍(1970.6—1975.2)
                郭世荣(1970.6—1975.1)
                樊省轩(1970.6—1973.6)
                赵发生(1975.1—1976.10)
                高修(1975.1—1976.10)
  六十、粮食部党组(1966.5—“文革”初期)
    第一副书记       陈国栋(1966.5—“文革”初期)
  六十一、中华全国供销合作总社党组、核心小组(1966.5—1967.2;1975.1—1976.10)
  中华全国供销合作总社党组(1966.5—1967.2)
    书记          (缺职)
    副书记         阎颜行(1966.5—1967.2)
                程宏毅(1966.5—  )
  中华全国供销合作总社核心小组(1975.1—1976.10)
    组长          陈国栋(1975.1—1976.10)
    副组长         牛荫冠(1975.1—1976.10)
                郭世荣(1975.1—1976.10)
  六十二、中央工商行政管理局党组(1966.5—“文革”初期)
    书记          许涤新(1966.5—“文革”初期)
  六十三、对外贸易部党组、核心小组(1966.5—“文革”初期;1970.7—1976.10)
  对外贸易部党组(1966.5—“文革”初期)
    书记          叶季壮(1966.5—“文革”初期)
  对外贸易部核心小组(1970.7—1976.10)
    组长          白相国(1970.7—1973.11)
                李强(1973.11—1976.10)
    副组长         林海云(1970.7—1973.11)
                李强(1970.7—1973.11)
                姚依林(1973.11—1976.10)
  六十四、对外经济联络委员会党组、对外贸易经济联络部核心小组(1966.5—1976.10)
  对外经济联络委员会党组(1966.5—1970.6)
    书记          方毅(1966.5—1970.6)
    副书记         汪道涵(1966.5—1970.6)
  对外经济联络部核心小组(1970.6—1976.10)
    组长          方毅(1970.6—1976.10)
    副组长         刘大煜(1970.6—1972)
                韩宗正(1973.1—1976.10)
                陈慕华(女,1973.1—1976.10)
  六十五、国家标准计量局领导小组(1972.11—1976.10)
    组长          岳志坚(1972.12—1975.9)
                刘达(1975.9—1976.10)
  六十六、国家测绘总局党委、核心小组(1966.5—“文革”初期;1973.5—1976.10)
  国家测绘总局委员会(1966.5—“文革”初期)
    书记          陈讣欧(1966.5—“文革”初期)
  国家测绘总局核心小组(1973.5—1976.10)
    组长          李人林(1973.5—1975.1)
                王大钧(1975.1—1976.10)
  六十七、中央气象局党组、临时党委、核心小组(1966.5—“文革”初期;1970.7—1976.10)
  中央气象局党组(1966.5—“文革”初期)
    书记          饶斌(1966.5—“文革”初期)
  中央气象局临时委员会(1970.7—1973.5)
    书记          孟平(1970.7—1972.12)
    第一书记        饶兴(1972.12—1973.5)
  中央气象局核心小组(1973.8—1976.10)
    组长          饶兴(1973.8—1976.10)
  六十八、文化部党委、核心小组(1966.5—“文革”初期;1975.1—1976.10)
  文化部委员会(1966.5—“文革”初期)
    书记          肖望东(1966.5—“文革”初期)
    副书记         石西民(1966.5—“文革”初期)
  文化部核心小组(1975.2—1976.10)
    组长          于会泳(1975.2—1976.10)
    副组长         张维民(1975.2—1976.10)
  六十九、高等教育部委员会(1966.5—7)
    书记          蒋南翔(1966.5—7)
  七十、教育部党组、核心小组(1966.5—1976.10)
  教育部党组(1966.5—“文革”初期)
    书记          何伟(1966.5—“文革”初期)
  教育部核心小组(1975.1—1976.10)
    组长          周荣鑫(1975.1—1976.4)
  七十一、中国文字改革委员会党组(1966.5—“文革”初期)
    书记          吴玉章(1966.5—“文革”初期)
  七十二、卫生部党委、核心小组(1966.5—“文革”初期;1973.7—1976.10)
  卫生部委员会(1966.5—“文革”初期)
    第一书记        钱信忠(1966.5—“文革”初期)
    第二书记        张凯(1966.5—“文革”初期)
  卫生部核心小组(1973.7—1976.10)
    组长          刘湘屏(1973.7—1976.10)
    第一副组长       钱信忠(1973.7—11)
    副组长         黄树则(1975.10—1976.10)
  七十三、体育运动委员会党委、核心小组(1966.5—“文革”初期;1972.3—1976.10)
  体育运动委员会委员会(1966.5—“文革”初期)
    第一书记        贺龙(1966.5—“文革”初期)
    第二书记        荣高棠(1966.5—“文革”初期)
  体育运动委员会核心小组(1972.3—1976.10)
    组长          王猛(1972.3—1974.12)
                庄则栋(1974.12—1976.10)
    副组长         姚晓程(1972.3—1975)
                陈培民(1972.3—1975)
                庄则栋(1972.3—1974.12)
                李青川(1972.3—1976.10)
                田文惠(女,1972.3—1976.10)
  七十四、国家出版事业管理局核心小组(1975.9—1976.10)
    组长          石西民(1975.9—1976.10)
  七十五、外文出版发行事业局党组(1966.5—“文革”初期)
    书记          罗俊(1966.5—“文革”初期)
  七十六、国家文物事业管理局委员会(1973.2—1976.10)
    书记          刘仰峤(1973.2—1975.7)
                王冶秋(1975.9—1976.10)
  七十七、广播事业局党委、核心小组(1966.5—“文革”初期;1973.1—1976.10)
  广播事业局委员会(1966.5—“文革”初期)
    第一书记        丁莱夫(1966.5—“文革”初期)
  广播事业局核心小组(1973.1—1976.10)
    组长          刘建功(1973.1—1974.9)
                邓岗(代理,1974.9—1976.2;1976.2—10)
  七十八、新华社党组、核心小组(1966.5—1967.1;1972.9—1976.10)
  新华社党组(1966.5—1967.1)
    书记          吴冷西(1966.5—6)
    第一书记        熊复(1966.7—1967.1)
  新华社核心小组(1972.9—1976.10)
    组长          张纪之(1972.9—1974.12)
  七十九、国务院科教组核心小组(1971.8—1975.1)
    组长          刘西尧(1971.8—1975.1)
  八十、中国科学院党委、核心小组(1966.5—1967.1;1970.7—1976.10)
  中国科学院委员会(1966.5—1967.1)
    书记          张劲夫(1966.5—1967.1)
    副书记         裴丽生(1966.5—1967.1)
  中国科学院核心小组(1970.7—1976.10)
    组长          郭沫若(1970.7—1976.10)
    第一副组长       胡耀邦(1975.10—1976.10)
    副组长         李四光(1970.7—1971.4)
                刘西尧(1970.7—1975.1)
                石煌(1970.7—1972.8)
                崔星(1970.7—1972.8)
                武衡(1972.7—1976.10)
                王建中(1972.7—1975.1)
                周荣鑫(1973—1975.1)
                李昌(1975.10—1976.10)
                王光伟(1975.10—1976.10)
  八十一、国家地震局核心小组(1971.8—1976.10)
    组长          胡克实(1971.8—1976.10)
  八十二、国务院秘书厅党组、国务院办公室核心小组(1966.5—“文革”初期;1970.6—1976.10)
  国务院秘书厅党组(1966.5—“文革”初期)
    书记          杨放之(1966.5—“文革”初期)
  国务院办公室核心小组(1970.6—1976.10)
    组长          丁江(1970.6—1972)
                吴庆彤(1973.11—1976.10)
    副组长         吴庆彤(1970.6—1973.11)
                李梦夫(1973.11—1976.10)
  八十三、国务院政工小组核心小组(1971.8—1976.10)
    组长          刘西尧(1971.8—1975.1)
                贾鲁峰(1975.1—1976.10)
  八十四、国务院机关事务管理局党组、核心小组(1966.5—“文革”初期;1971.1—1976.10)
  国务院机关事务管理局党组(1966.5—“文革”初期)
    书记          高登榜(1966.5—“文革”初期)
  国务院机关事务管理局核心小组(1971.1—1976.10)
    组长          张涛(1971.1—1973.1)
                李梦夫(1973.2—1976.10)
  八十五、国务院房产管理局党组(1966.5—“文革”初期)
    书记          赵鹏飞(1966.5—“文革”初期)
  八十六、中国国际贸易促进会党组(1966.5—“文革”初期)
    书记          南汉宸(1966.5—“文革”初期)
  八十七、国务院机关党组(1966.5—“文革”初期)
    书记          周荣鑫(1966.5—“文革”初期)
    副书记         赵鹏飞(1966.5—“文革”初期)
                童小鹏(1966.5—“文革”初期)


相关链接 - 当代中国研究所 - 中国社会科学院网 - 两弹一星历史研究 - 人民网 - 新华网 - 全国人大网 - 中国政府网 - 全国政协网 - 中国网  - 中国军网 - 中央文献研究室
关于我们 - 联系我们 - 版权声明
当代中国研究所 版权所有 备案序号:京ICP备06035331号
地址:北京西城区地安门西大街旌勇里8号
邮编:100009 电话:66572305 66572307